Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:31, 11.11.2013

Реструктуризация привела к кризису

Депутат Законодательного Собрания края Артем Черных провел очередное заседание рабочей группы по контролю за ситуацией, сложившейся на предприятии филиал № 2 ООО «СибМЗ» в Зеленогорске.

Напомним, что в результате реструктуризации ОАО «ПО ЭХЗ» в Зеленогорске был выделен филиал № 2 ООО «СибМЗ». Сегодня из-за отсутствия заказов последнее предприятие переживает экономический кризис. Как следствие, произошло массовое сокращение трудового коллектива, встал вопрос о погашении задолженности перед высвободившимися сотрудниками.

Минимизировать последствия кризиса призвана рабочая группа, в которую входят депутаты Законодательного Собрания, представители министерства промышленности и торговли края, администрации города Зеленогорска и трудового коллектива. Ее общее руководство осуществляет Артем Черных.

В ходе заседания ключевой темой обсуждения стала выплата долгов по заработной плате и выходным пособиям сотрудникам филиала № 2 ООО «СибМЗ», соблюдение их прав и свобод. Кроме того, были рассмотрены возможности занятости высвобождаемых работников.

На сегодняшний день готовность по трудоустройству специалистов подтвердило ОАО «Спецтеплохиммонтаж» (г. Зеленогорск), на предприятие уже трудоустроено 180 бывших сотрудников филиала № 2 ООО «СибМЗ». Организация работает в сфере производства металлоконструкций, планирует наращивать портфель заказов, а также усиливать направление работы, связанное с механической обработкой изделий.

Министр промышленности и торговли Александра Климин доложил о результатах переговоров в региональном правительстве с представителями ОАО «ТВЭЛ». По его информации, средства на погашение задолженности по заработной плате перед работниками завода в размере 24 млн рублей поступили от головного предприятия на депозитные счета службы судебных приставов Зеленогорска, деньги уже начали переводить людям.

Под контролем рабочей группы продолжает оставаться процесс выплаты выходных пособий. В настоящее время с ОАО «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» (головное предприятие ОАО «ПО ЭХЗ») согласовывается план-график платежей.

В заключение встречи руководитель группы Артем Черных отметил, что минпромторгу необходимо проанализировать имеющиеся у края и ГК «Росатом» соглашения о социально-экономическом развитии, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Реструктуризация, которую проводит госкорпорация на своих предприятиях в регионе, требует пересмотра договоренностей и усиления гарантий со стороны „Росатома“ в отношении стабильной работы и занятости людей на выделенных в результате оптимизации предприятиях» , — сказал парламентарий.

Ключевые слова: Зеленогорск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.