Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:52, 04.12.2017

Каждая из 20 локаций «Техноpaty в Кванториуме» стала уникальной

1 декабря в Красноярске в третий раз состоялся Фестиваль науки «NAUKA 0+». Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки РФ, правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, СФУ, детский технопарк «Кванториум».

На фестивале красноярцы всех возрастов смогли окунуться в мир научных открытий и экспериментов, почувствовать себя учеными, изобретателями и даже выбрать будущую профессию. В рамках фестивальных событий было проведено множество мероприятий, лекций, научных шоу и дискуссий о будущем человечества, интеллектуальные соревнования, показы фильмов, мастер-классы и конкурсы для детей и др.

Одним из ярких событий первого дня работы Фестиваля стала вечерняя площадка «Техноpaty в Кванториуме» - сумасшедшая вечеринка в футуристическом стиле.

Как рассказал директор красноярского детского технопарка «Кванториум» Сергей Кёниг, пятница-традиционный день, когда устраиваются вечеринки, поэтому в «Кванториуме» и решили провести «Техноpaty»: «На вечерней площадке фестиваля «NAUKA 0+» организовано более 20 локаций, каждая из которых стала уникальной. Все пришедшие могут, например, в режиме виртуального времени уничтожить бомбу, предотвратить энергетическую катастрофу, поучаствовать в гонках квадрокоптеров, в виртуальных и реальных экскурсиях».

По коридорам «Кванториума» ходили и инопланетяне, и человек-газон.

Одна из участниц «Техноpaty в Кванториуме» восьмилетняя София пришла сюда впервые. «Мне здесь все очень понравилось. Я люблю что-нибудь мастерить, выдумывать, проводить различные опыты, химические и с водой», - отметила София, добавив, что очень надеется получить от Деда Мороза на Новый год химический набор для опытов.

Мама Софии в свою очередь рассказала: «Мы очень заинтересованы этим проектом и планируем сюда поступать и учиться».

Добавим, генеральным партнером Всероссийского фестиваля науки и соорганизатор Центральной региональной площадки фестиваля "NAUKA 0+" в Красноярске выступает компания «Норникель». Она же оказала поддержку в создании детского технопарка «Кавнториум». Как ранее отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин: «Партнёрство фестиваля науки и «Норникеля» длится уже не один год. «Норникелю» важно, чтобы думающая молодежь, развивала современные технологии. И в этом смысле фестиваль является отличным инструментом, позволяющим привлечь ребят, которым интересна наука, и которые могут стать инженерами будущего».

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.