Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:13, 20.09.2017

С октября по декабрь в крае пройдёт Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Вице-премьер Правительства края Наталья Рязанцева в ходе рабочей поездки в Москву выступила с докладом в Минобрнауки РФ на заседании оргкомитета Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Научный марафон пройдёт в регионе с 4 октября по 3 декабря 2017 года. Программа фестиваля включает около 300 мероприятий, которые посетят более 46 тысяч человек.

Заседание оргкомитета провела министр образования и науки России Ольга Васильева. Она отметила, что воспитание юного поколения – первоочередная задача государства. Детей важно научить познавать и исследовать мир, обеспечив их необходимыми для познания инструментами, одним из которых является Всероссийский фестиваль науки. В дальнейшем это позволит молодежи осознанно выбирать сферу профессиональных интересов.

Наталья Рязанцева во время выступления отметила, что Красноярский край с 2015 года является центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. При этом в течение трёх лет Правительство края совместно с вузами, учреждениями науки и индустриальными партнёрами осуществляют развитие проекта, трансформируют подходы к проведению и оценке ключевых показателей эффективности фестиваля.

Так, в 2015 году фестиваль науки в регионе был масштабным, но точечным мероприятием, рассчитанным на широкую общественность для формирования у детей и их родителей интереса к научной деятельности. За три дня состоялось более 200 мероприятий, участниками которых стали 60 тысяч человек.

В 2016 году Всероссийский фестиваль науки в Красноярске стал площадкой для вовлечения молодёжи в научно-техническое творчество, а также знакомства с передовыми технологиями и разработками. Для этого был организован трёхмесячный научный марафон под девизом "Красноярск – город открытий", который посетили около 70 тысяч человек. В рамках фестиваля в прошедшем году было проведено более 400 мероприятий, что позволило сформировать креативную среду, а также повысить уровень технологической грамотности у населения.

Вице-премьер подчеркнула, что в 2017 году фестиваль науки станет инструментом выявления наиболее талантливых детей, которые в последующем станут учениками детского технопарка "Кванториум", центров молодёжного инновационного творчества, физико-математической школы при Сибирском федеральном университете, а также сетевой "Техношколы" при Сибирском государственном университете науки и технологий. Поэтому в текущем году фестиваль науки пройдёт под девизом "Город, где ты открываешь себя". В рамках анонсирующих мероприятий участники получат возможность пройти тестирование, по итогам которого будет определён их индивидуальный трек. Каждый из треков предполагает формирование у школьников теоретической базы в ходе посещения лекториев, а также формирование компетенций через различные интерактивные форматы. Завершается трек решением технологических кейсов, предоставленных индустриальными партнерами.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартует в Красноярском крае 4 октября открытием интерактивного музея "Миссия на Марс" в детском технопарке "Кванториум". Также планируется провести более 30 анонсирующих мероприятий, среди которых Science Quest для школьников 5-6 классов, хакатоны для старшеклассников, "Дни без турникета" и другие события, в которых примут участие более 6 тысяч человек. Оператором мероприятий выступит детский технопарк, решая при этом задачу по выявлению и отбору талантов для обучения в "Кванториуме".

Кульминацией фестиваля науки станет интерактивная выставка, которая пройдёт 1-3 декабря 2017 года. За три дня будет проведено более 250 мероприятий, среди которых лектории, научные шоу, интеллектуальные соревнования, показы фильмов, экспозиции вузов и предприятий региона с презентациями новейших разработок, в том числе в рамках Национальной технологической инициативы.

"Фестиваль науки в Красноярском крае – это часть системной работы, направленной на выявление и развитие талантов, которые затем будут формировать человеческий капитал нашего региона в рамках реализации приоритетного проекта "Кадры для передовых технологий", – подчеркнула Наталья Рязанцева. – Мы ожидаем, что в мероприятиях фестиваля примут участие более 46 тысяч человек. Но для нас принципиально важным является увеличение количества технологических проектов и стартапов, реализуемых талантливой молодёжью края".

В 2017 году организаторами Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Красноярске выступят Минобрнауки РФ, Правительство Красноярского края, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет, компания "Норникель".

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.