Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:50, 14.04.2017

Губернатор определил науку, образование и инновационную деятельность как основной приоритет развития Красноярского края

Накануне глава региона Виктор Толоконский в ходе выступления с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного Собрания края обозначил базовые приоритеты формирования политики развития Красноярского края.

Одним из базовых принципов губернатор назвал приоритетный сдвиг в пользу развития науки, образования, инновационной деятельности. Виктор Толоконский отметил, что нельзя ограничиваться базовой экономикой, необходимо создавать новую.

С этой целью оказывается поддержка вузам края, развивается образование в школах, на сегодняшний момент создано 79 спецклассов, ученики которых традиционно становятся победителями всероссийских предметных олимпиад.

«Завершается строительство физико-математической специальной школы с интернатом в структуре Сибирского федерального университета, но с перспективой финансирования из бюджета края, поэтому это тоже очень важно для молодых поколений. Новые исследовательские центры, базовые кафедры, «Норникель» создал очень мощный исследовательский центр в Сибирском федеральном университете. «Красцветмет» построил свой технологический парк и очень серьёзно развивается в научно-технологическом плане. Есть много нового в учреждениях дополнительного образования», - сообщил глава региона.

Губернатор сказал, что на следующей неделе во время работы Красноярского экономического форума в краевом центре будет открыт детский технопарк. Проект реализуется на федеральные средства и при поддержке компании «Норникель». «Это будет уникальная концентрация оборудования, технологий – и образовательных, и технологических», - подчеркнул он.

По словам губернатора, что в 2016-м году были открыты 16 новых центров научно-технического творчества молодёжи. Мероприятия, проведенные в рамках Фестиваля науки, посетили более 70 тыс. человек. Красноярский краевой фонд поддержки науки и научно-технической деятельности поддержал на конкурсной основе более 300 проектов молодых учёных.

«Мы впервые попробовали, и сейчас будем анализировать, возможно, внесём коррективы, но простимулируем, чтобы лучшие школьники поступали в университеты Красноярска, а не уезжали в Москву, в Санкт-Петербург, за границу. Мы ввели для студентов, которые приходят с определённым уровнем баллов по ЕГЭ, специальную краевую стипендию. Уже с первого дня пребывания в университете действует такая стипендия», - заявил Виктор Толоконский.

Ключевые слова: Красноярск, ЕГЭ-2017
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.