Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:02, 07.06.2016

Виктор Зимин выступит с докладом на пленарном заседании III Форума регионов России и Беларуси

8 июня в Минске пройдет третий Форум регионов России и Беларуси. Форум откроется заседанием Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству, сопредседателями которой являются заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики Беларусь Анатолий Русецкий. Также пройдут девять секционных заседаний, участники которых обменяются мнениями о российско-белорусском сотрудничестве в промышленной, сельскохозяйственной, научно-технической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Тематика ряда секций будет посвящена трудовым отношениям и социальной защите населения, туризму, молодежной политике.

В Форуме регионов двух государств, основной темой которого является «Эффективная социально-экономическая политика как основа благосостояния и духовного прогресса граждан России и Беларуси», примут участие руководители более 30 субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов власти, деловых кругов и экспертных сообществ двух стран.

В работе Форума принимает участие и Глава Республики Хакасии Виктор Зимин. В комментариях корреспонденту НИА Зимин отметил, что планирует провести ряд встреч и переговоров с главами регионов России и Беларуси по социально-экономическому развитию, выступить с докладом на пленарном заседании Форума, а также посетить ряд площадок представленных в рамках Форума регионов России и Беларуси.

Кроме того в рамках форума планируется подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между Хакасией и Республикой Беларусь.

Подчеркивая важность подписания соглашения, Глава Хакасии подчеркнул: «Нас долгие годы связывают по-настоящему крепкие партнёрские отношения в экономике, культуре, социальной сфере и многих других областях. Мы очень дорожим этой дружбой, добрыми человеческими и деловыми отношениями. У нас уже есть совместные проекты и взаимные договоренности на перспективу, но необходимо вывести эту работу на другой, более серьезный, системный и результативный уровень».

Как сообщает пресс-служба Правительства Республики Хакасия, у региона наработан большой опыт совместной работы с Беларусью по самым разным направлениям. Подписанный девять лет назад протокол о развитии сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Беларусью и Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» стал важным фактором укрепления гуманитарных связей. Регулярные встречи, деловые контакты дали жизнь совместным проектам в экономике, соглашениям в сфере науки и образования.

Планируется, что участники форума посетят выставку «Белагро-2016». Кроме того, Хакасия представит на международном уровне свои наработки в плане культурного, экономического и промышленного потенциала для установления партнерских отношений с потенциальными инвесторами.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.