Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:44, 07.06.2016

Александр Ткачев: Красноярский край обладает большим аграрным потенциалом

Накануне министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев побывал с рабочим визитом в Красноярске.

Здесь он провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса. В рамках встречи с представителями аграрного сектора Красноярского края, министр отметил положительные и отрицательные стороны сельскохозяйственного сектора в регионе, а также обозначил основные векторы дальнейшего развития индустрии.

Он напомнил, что руководством РФ поставлена задача к 2020 полностью перейти на самообеспечение и отказаться от импортных продуктов питания. «Мы должны не проспать этот момент. Вы прекрасно понимаете, что рано или поздно санкции прекратятся, но наша задача - занять всю нишу. А для этого по всем основным видам продукции необходимо нарастить производство. Жители края должны быть полностью самообеспечены молоком, мясом, овощами и фруктами, а в будущем, безусловно, край должен стать экспортёром по отдельным видам продукции. Тот потенциал, который сегодня есть в регионе, нужно использовать», - подчеркнул Александр Ткачев.

Кроме того министр отметил, что в 2017 будет введена программа субсидирования мелких и семейных фермерских хозяйств. Аграрии смогут рассчитывать на государственные гранты в размере 3 миллионов рублей.

Заканчивая свое выступление, министр отметил, что Красноярский край обладает большим потенциалом: «Посещая разные регионы России, я понял, что у нас тяжёлая страна в области климата, очень много засушенных мест. Так уж повелось, что все лучшие по осадкам земли находятся в центральной части Европы. Но мы имеем то, что имеем. В Сибири, у вашего края есть потенциал, особенно в области зерноводства. Есть хорошие традиции, руководители, активы и идеи. Сейчас, по сути, время возможностей, когда в условиях санкций все сошлось в одном — спрос, интерес, рентабельность, доходность. Сейчас мы должны не только накормить страну, но и создавать такой бизнес, который бы уверенно стоял на ногах, и был бы интересен жителям регионов. Мы не должны проспать этот момент».

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.