Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:16, 22.04.2016

Депутаты края знают, как улучшить экологическую обстановку в Красноярске

Краевые парламентарии в ходе четвертого заседания десятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края приняли резолюцию публичных слушаний по вопросу «Об экологической ситуации в городе Красноярске, о неотложных и стратегических мерах по ее улучшению».

«Нам необходимо определить в этой резолюции пять ключевых тем, по которым должны быть направлены основные усилия краевой власти», - сообщил вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко, отметив, что в документ, принятый на слушаниях, внесены изменения.

В частности, в тексте резолюции отмечается необходимость введения запрета на согласование продления сроков достижения предельно допустимых выбросов с начала 2018 года.

Все стационарные источники предприятий, которые должны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных и загрязняющих веществ, с начала 2017 года предлагается оснастить автоматическими средствами измерения и учета объема и концентрации выбросов таких веществ. К началу января следующего года рекомендовано разработать «дорожную карту» поэтапного выноса промышленных предприятий за пределы города.

Также с 2017 года, согласно документу, нужно приступить к реализации программы общественных пассажирских перевозок автомобильным транспортом повышенного экологического класса, а начиная с 1 июля 2017 года установить запрет на передвижение большегрузного транспорта по территории города и организовать продажу на автозаправочных станциях Красноярской агломерации автомобильного топлива повышенного экологического класса.

Кроме того, с начала следующего года необходимо начать реализовывать программу, которая предполагает мероприятия по благоустройству, внедрению современных методов уборки, пылеподавлению и других.

Как отметил Алексей Клешко, резолюция является не декларативным документом, а реальным руководством по улучшению экологической обстановки.

«Если мы всерьез рассчитываем, что с обозначенной даты прекращения щадящего режима для крупных загрязнителей среды многое изменится, тогда работу в этом направлении надо начинать буквально завтра, - сказал спикер краевого парламента Александр Усс. - Правительство должно внести соответствующие представления, потребовать график, проявить серьезность своих намерений с тем, чтобы соответствующие собственники и руководители не рассчитывали, что это шутка и что они и впредь будут работать так, как раньше. Мы на самом деле ставим срок небольшой, но реальный для собственников».

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.