Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:55, 20.01.2016

Виктор Толоконский: В 2016 году мы примем меры по дополнительной стимуляции спроса на рынке недвижимости

Накануне губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в открытии XXIV выставки «Строительство и архитектура» и II выставки «ТехСтройЭкспо. Дороги».

Основным событием деловой программы комплекса строительных выставок стал V архитектурно-строительный форум, в рамках которого прошла расширенная коллегия министерства строительства и ЖКХ края, где подвели итоги работы строительной отрасли края в 2015 году и обсудили основные приоритеты деятельности на 2016 год.

В числе основных показателей сферы за прошлый год министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков назвал ввод 1 млн 300 тысяч кв метров жилья, из которых 713 тысяч кв метров сдано в Красноярске. Среди регионов Сибирского федерального округа по вводу жилья Красноярский край занимает 2 место после Новосибирской области.

За год в крае за счет всех источников построено 34 детских сада. Введено более 88 тыс. кв. метров жилья взамен ветхого и аварийного, что позволило расселить почти 5 тысяч человек по всему краю. Более 5,5 тыс. семей отдельных категорий граждан смогли воспользоваться льготной ипотекой. В регионе активно продолжалась модернизация комплекса ЖКХ, в рамках подготовки к зиме были капитально отремонтированы 199 объектов коммунальной инфраструктуры в 57 муниципальных образованиях. Заменены 80 км инженерных сетей. Закончены работы на первых 42 многоквартирных домах по региональной программе капитального ремонта. В целом объем выполненных строительно-монтажных работ составил 134 млрд рублей.
Важнейшими задачами 2016 года министр назвал строительство объектов Универсиады, развитие программы капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, реконструкцию коммунальных объектов. Особое внимание получит подготовка к 400-летию г. Енисейска. Среди новых направлений работы Николай Глушков выделил реализацию программы «Жилье для российской семьи», а также развитие проектов строительства служебного и арендного жилья.
Губернатор края Виктор Толоконский подчеркнул особое значение строительного и коммунального комплекса в решении задач развития региона. Отмечая позитивную динамику жилищного строительства в кризисное время, он отметил, что регион с такой мощной экономикой должен строить больше и сообщил, что в 2016 году будут приняты дополнительные решения по стимулированию спроса на жилищном рынке. Также Губернатор отметил, что в нынешнем году отрасль будет серьезно поддержана госзаказом. Речь идет о строительстве объектов Универсиады, объем финансирования которых Виктор Толоконский оценил в 50 млрд рублей. Их предстоит освоить в течение трех лет. Кроме того начнется строительство важных объектов транспортной инфраструктуры, в частности, нового терминала аэропорта «Емельяново» и левобережных подходов к четвертому мосту через Енисей. При этом Губернатор призвал профильное министерство активизировать инвестиционные процессы.
«Чтобы больше было частных инвесторов, больше интереса к краю, больше производственно-инфраструктурных проектов. Этим занимается все Правительство, и это будет главным критерием его оценки. Во всех сферах, во всех отраслях будет развитие. Край может решать свои задачи только за счет роста своей экономики», - сказал Губернатор.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.