Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:03, 01.12.2015

В Красноярске обсудили проект городского бюджета на 2016 год

Сегодня в Красноярске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. Участие в них приняли эксперты, представители исполнительной и законодательной власти города и края, представители бизнеса, депутаты Горсовета, общественники и горожане.

Напомним, проект бюджета был внесен в городской Совет депутатов 12 ноября. Открывая сегодня публичные слушания, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «Слушания являются обязательным этапом перед любым утверждением бюджета на очередной финансовый год и на плановый период. Такой формат позволяет нам определить приоритетные задачи города и принимать решения с учетом всестороннего мнения – как профессионалов, так и простых горожан».

Как доложила заместитель Главы города – руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова, в приоритетных направлениях расходов бюджета Красноярска:

– реализация Указов Президента РФ 2012 года, в числе которых и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья;

– обеспечение учащихся местами в образовательных учреждениях;

– подготовка к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года;

– разработка градостроительной документации.

Основа бюджета города содержится в 12 муниципальных программах, которые уже прошли общественные обсуждения и рассмотрены на профильных комиссиях городского Совета депутатов. Доля расходов на реализацию программ составит порядка 94%. Из них расходы на социальную сферу – более 60%. «Таким образом, бюджет города сохранит свою социальную направленность. Кроме того, важной составляющей бюджетного процесса останется и повышение открытости и прозрачности бюджета города. С этой целью планируется развитие сайта «Открытый бюджет», разработка электронной версии «Путеводителя по бюджету», проведение уроков финансовой грамотности для школьников и другие мероприятия», - отметила Ирина Хаснутдинова.

В свою очередь, эксперт - кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета Светлана Гриб сообщила о том, что экспертиза бюджета показала преемственность тех направлений бюджетно-налоговой политики, которые были в предшествующие годы. «В части доходов будет сделан акцент на повышение собираемости неналоговых доходов, поиск новых источников доходов. В части расходов – также есть все ориентиры предшествующих периодов, а также продолжение подготовительной работы к Универсиаде, ведь это знаковое событие требует очень больших расходов города. В целом, все соответствует заложенным приоритетам», - отметила она.

В ходе обсуждения участники слушаний высказали свои предложения.

Планируется, что принятие бюджета состоится 22 декабря на сессии Горсовета.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.