Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:47, 25.12.2014

Анатолий Цыкалов обсудил с машиностроителями пакет формируемых в регионе мер по сохранению стабильности в промышленном секторе

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов представил членам краевого отделения Союза машиностроителей России план работы по обеспечению стабильности на промышленных предприятиях региона.

Напомним, данная работа организована во исполнение распоряжения Губернатора "О мерах, направленных на поддержание стабильности социально-экономического положения в Красноярском крае".

"На фоне усиления режима санкций со стороны США и Европы предприятия реального сектора экономики наиболее чутко ощущают дополнительную нагрузку по заемным средствам и снижение доступности высокотехнологичного оборудования и комплектующих. В сложившейся ситуации важно продолжать реализацию запланированных инвестиционных проектов, выполнять производственную программу в соответствии с ранее намеченными планами. Если будут возникать проблемы, мы со своей стороны готовы включаться и точечно, с каждым предприятием, вырабатывать совместные действия", - подчеркнул Анатолий Цыкалов, обращаясь к представителям Союза машиностроителей России.

Анатолий Цыкалов сообщил, что в министерстве будет организован мониторинг оценки текущего состояния по всем социально и экономически значимым и системообразующим организациям и предприятиям региона. В мониторинг включены 13 параметров, в том числе объем заказов, взаимодействие с поставщиками, доступность кредитных ресурсов и др., по которым будут направляться запросы в адрес предприятий.

Кроме того, усилена работа по развитию кооперационных связей. Нефтегазовые компании региона обозначили потребность в контрольно-измерительных приборах и в специальной аппаратуре, в запорном оборудовании и других средствах производства. Министерством запланирован ориентационный семинар для предприятий машиностроительной сферы региона по плану закупок нефтяных компаний на 2015 год.

Для укрепления кооперационного сотрудничества государственные и муниципальные заказчики будут сориентированы на закупку материальных ресурсов у краевых производителей.

Помимо этого, министр представил на обсуждение форму поддержки предприятий в виде бюджетного кредита на срок до полугода (с учетом времени на производство) при условии наличия договора поставки материально-технических ресурсов потребителю.

Большим подспорьем для предприятий станет принятие федерального закона о промышленной политике, который определит ключевые векторы работы. Планируется, что после вступления в силу этого закона будет сформирован краевой закон в области промышленности.

Директор ООО "Красноярские машиностроительные компоненты" Виталий Деньгаев предложил выработать меры стимулирования организаций, которые создают производства по глубокой переработке алюминия. Это, по его мнению, поможет расширить внутреннее потребление этого металла и снизит зависимость производителей сырья от ситуации на международном рынке.

В целом представители Союза одобрили работу министерства и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 247

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.