Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 05.12.2014

Поздравление Виктора Толоконского и Александра Усса с 80-летием Красноярского края

Поздравление Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и председателя Законодательного Собрания края Александра Усса с 80-летием Красноярского края.

- Уважаемые красноярцы! Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с 80-летием нашего могучего и прекрасного Красноярского края.

Эта солидная по меркам человеческой жизни дата – всего лишь этап, период новейшей истории в жизни нашей большой Сибири, нашей великой страны. Однако именно в это время свершились судьбоносные события, состоялись грандиозные стройки века, которые предопределили современный образ Красноярья и стали заделом на многие десятилетия вперёд.

То, чем мы восхищаемся и гордимся в крае сегодня, что служит основой уверенного будущего, формировалось именно в эти наполненные созиданием 80 лет.

Красноярцы прошли невероятный путь от тяжёлого ручного труда к созданию огромного высокотехнологичного промышленного комплекса. За полярным кругом была построена мощная социально-экономическая база освоения российского Севера. Появился уникальный город, которому до сих пор нет равных, - Норильск.

Сила Красноярья закалялась в горниле Великой Отечественной войны, в тяготах и лишениях тяжёлых послевоенных лет. Воины-победители и труженики тыла плечом к плечу поднимали страну из руин. Именно они здесь, в суровой Сибири, научились выращивать хлеб, построили крупнейшие в мире гидроэлектростанции и протянули линии электропередачи.

Поколение победителей дало старт масштабному индустриальному развитию региона. С именами наших по-настоящему великих земляков связано создание мощного экономического, оборонного, научного и культурного потенциала Красноярского края. Силами многих и многих красноярцев в 60-70-е годы промышленность и энергетика региона совершили небывалый рывок. Край смог не только обеспечить себя, но и стать стабильным донором для других регионов страны.

Убеждены, что сейчас, когда перед Красноярьем стоят новые задачи, когда наш регион становится локомотивом развития не только Сибири, но и всей России, история жизни тысяч сибиряков-красноярцев может быть прекрасным примером высочайшего профессионализма, компетентности, ответственности, самоотверженного служения делу и людям.

Дорогие друзья! Юбилей - прекрасный повод оглянуться на пройденный путь, вспомнить наше героическое прошлое. Это даёт силы уверенно смотреть вперёд и не бояться никаких испытаний. Сегодня мы строим не только новые мосты и дороги, высокотехнологичные производства и медицинские центры, современные университеты, дворцы культуры и спорта. Мы строим наше будущее.

Искреннее верим, что через десятки лет наши дети и внуки смогут так же сердечно сказать нам спасибо за прекрасный и сильный регион, имя которому – Красноярский край!

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.