Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 19.01.2024

В МВДЦ «Сибирь» состоялось расширенное заседание Коллегии ГУ МВД России по Красноярскому краю, на котором были рассмотрены результаты работы ведомства в прошлом году

В МВДЦ «Сибирь» состоялось расширенное заседание Коллегии ГУ МВД России по Красноярскому краю, на котором были рассмотрены результаты работы ведомства в прошлом году

В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, заместитель главы региона Павел Солодков, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко, Председатель Красноярского краевого суда Николай Фуга, Председатель Арбитражного суда Красноярского края Лариса Касьянова, начальник УФСБ России по Красноярскому краю Андрей Патраков, прокурор Красноярского края Роман Тютюник, руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Ерёмин, врио начальника ФСИН России по Красноярскому краю Антон Ефаркин, начальник оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Красноярской таможни Максим Шевнин, руководитель УФССП России по Красноярскому краю Виталий Васильев, заместитель начальника УФСВНГ России по Красноярскому краю – начальник штаба Олег Исаков, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Вадим Сизых, начальник СИБ ЮИ МВД России Дмитрий Ким, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по краю Валерий Васильев, полномочный представитель губернатора Красноярского края Владимир Шаешников, начальник Управления Минюста России по Красноярскому краю Людмила Бычкова, мэр Красноярска Владислав Логинов, руководитель ЕТУ Росрыболовство Виталий Молоков, руководитель УФК по Красноярскому краю Владимир Быченков, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, члены Общественного совета, руководители силовых структур региона, а также руководство и личный состав ГУ МВД России по краю и территориальных ОВД Красноярского края.

Начальник Главка Александр Речицкий выступил с приветствием и представил всех участников расширенного заседания Коллегии. В своем выступлении генерал-лейтенант полиции отметил, что результат работы ведомства по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности согласно экспертному мнению и в целом удовлетворительно оценены членами комиссии МВД России в ходе проведенной комплексной инспекторской проверки в октябре-ноябре 2023 года.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Александр Речицкий, оценивая состояние оперативной обстановки отметил, что фиксируется тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений определенных категорий.

- В целом принятые правоохранительными структурами и органами власти меры профилактической направленности оказали определённое позитивное влияние на состояние оперативной обстановки. В крае снизилось количество совершенных умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж чужого имуществ, угонов автотранспортных средств, поджогов и хулиганств. На 5% меньше совершено преступных посягательств с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, —сообщил начальник Главка.

Общее число зарегистрированных в крае преступных деяний возросло на 9,9%, а по тяжким и особо тяжким - на 16,8% и составляет в абсолютных цифрах 50 069 и 14 114 преступлений. Стоит подчеркнуть, что данные тенденции обусловлены увеличением количества инициативно выявленных преступлений правоохранительными органами в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков, а также ростом преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Александр Речицкий сообщил, что увеличение так называемых «дистанционных» хищений произошло практически на 50%. При этом в результате профилактической работы с населением, особенно среди граждан пожилого возраста, по семи с лишним процентов таких пресечена преступная деятельность на стадии покушения.

Всего за прошлый год потерпевшим возвращено 38 миллионов рублей.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

За прошлый год выявлено почти 2 тысячи таких преступлений, в том числе 1200 относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также 583 – совершенны в крупном и особо крупном размере.

Более пристальное внимание уделено документированию коррупционных преступлений, количество которых увеличилось на 16,3% .

Так, возбуждено 117 уголовных дел в отношении должностных лиц государственных органов власти и местного самоуправления края, что более чем в два раза больше, чем в 2022 году.

Приоритетным направлением остается осуществление контроля за освоением денежных средств, выделенных на национальные проекты. Во взаимодействии с уполномоченными органами пресечено свыше 230 преступлений в бюджетной сфере.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСкИХ СРЕДСТВ

Каждое второе, зарегистрированное на территории края наркопреступление, совершается с использованием современных технологий.

Так, в ноябре прошлого года ликвидирован склад героина, находящийся на территории Октябрьского района. Из незаконного оборота изъято более 4 килограмм данного наркотического средства. Отметим, что сразу после задержания подозреваемых порядка 20 интернет- магазинов прекратили свою преступную деятельность.

Всего в истекшем году выявлено 272 лица, совершивших наркопреступления в составе организованных преступных групп.

Всего количество изъятых на территории края наркотических средств увеличилось на 40%, и составило 501 килограмм, в том числе на 43% - героина, более чем в 3 раза - синтетических наркотиков и в 5 раз  - кокаина.

МИГРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Совокупность принятых всеми заинтересованными ведомствами превентивных мер, в том числе по контролю за соблюдением миграционного законодательства, позволила полицейским не допустить межнациональных противостояний и массовых беспорядков в регионе, а также обеспечить необходимый уровень контроля в этой сфере.

В целях профилактики таких противоправных деяний, в том числе способных нанести ущерб общественной безопасности проведено свыше 8 тысяч проверочных мероприятий в жилом секторе и местах трудовой деятельности мигрантов, в том числе объектов строительства, торговли и сферы услуг.

Александр Речицкий подчеркнул, что выявлено и задокументировано почти 7 тысяч административных правонарушений. По результатам их рассмотрения судебными органами вынесено 1317 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, что в два раза больше, чем в 2022 году.

За имеющиеся нарушения миграционного законодательства 870 иностранным гражданам сокращены сроки временного пребывания в Российской Федерации, еще в отношении 1020 приняты решения об аннулировании им разрешительных документов на проживание и осуществление трудовой деятельности.

В целом по фактам организации незаконной миграции либо фиктивной постановки на миграционный учет возбуждено более 600 уголовных дел.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ

- Данное направление остается одним из важнейших и осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными структурами. Так в прошлом году выявлено 33 преступления экстремистской направленности. Пресечена противоправная деятельность участников 6 региональных ячеек экстремистских и террористических организаций «АУЕ», «Свидетели Иеговы» и так называемый «Легион свобода России», - отмечает в ходе выступления генерал-лейтенант полиции.

Установлены и задержаны лица, которые за денежное вознаграждение, получаемое от украинских спецслужб, совершали поджоги релейных шкафов и трансформаторных подстанций в краевом центре, Уярском и Шарыповском районах, а в Рыбинском районе - местный житель, действующий в интересах ВСУ и передававший представителям Украины информацию о критически важных объектах, расположенных на территории края, а также пытался осуществить повреждение объектов транспортной инфраструктуры

- Необходимо подчеркнуть, что обозначенные результаты достигнуты в ходе кропотливой, системной работы с нашими коллегами из Федеральной службы безопасности, Следственного комитета и прокуратуры края, - сообщил Александр Речицкий.

Четко выстроенная система взаимодействия с Антитеррористичекой комиссией и силами правопорядка края позволила оперативно реагировать на все ложные сообщения о минировании зданий и объектов системы министерства образования, не допустив срывов учебных процессов, а также обеспечив стабильное функционирование различных ведомств и организаций. В прошлом году реализован комплекс мероприятий по недопущению крайних проявлений со стороны 12 участников радикальных молодежных сообществ и субкультур, включая 10 несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений.

ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Всего обеспечена охрана общественного порядка при проведении 769 наиболее значимых мероприятий, в которых приняло участие около 3 миллионов человек.

Задействовалось более 31 тысячи сотрудников ОВД с привлечением нарядов Росгвардии, частных охранных организаций, казаков и народных дружинников. Нарушений не допущено.

В условиях возможного осложнения оперативной обстановки, и в целях максимально быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия полицейскими совместно с другими правоохранительными структурами в истекшем году проведено 9 масштабных учений и тренировок, направленных на подготовку личного состава.

Приняты дополнительные меры по поддержанию правопорядка и безопасности в общественных местах и на улицах. С этой целью организованы и проведены ряд комплексных оперативно-профилактических мероприятий, которые способствовали сокращению на 3,7% числа преступлений, совершенных в общественных местах и на 11,6% - на улицах.

«БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»

В Красноярске за истекший период с применением КАС «Безопасный город» пресечено 3949 административных правонарушений, задержаны подозреваемые по 88 преступлениям и 29 автомобилей, находящихся в розыске, в т.ч. - 3 в федеральном.

- Следует отметить, что только за прошлый год число видеокамер в краевом центре увеличилось на 1385 и их общее количество достигло 5375 единиц. Отдельно остановлюсь на расширении систем видеонаблюдения на объектах общеобразовательных учреждений, если на конец 2022 года их количество составляло - 318 единиц, то по итогам прошлого года оно достигло 1480 штук. В качестве пилотного проекта в городе Красноярске применяется методика обработки видеопотоков с более чем 1700 домофонов жилых многоквартирных домов, что позволяет нам обеспечивать контроль за лицами, состоящими на оперативно-справочных учетах в органах внутренних дел и находящихся в розыске, - сообщил в ходе заседания начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю.

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

- По итогам 2023 года за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности 165 сотрудников награждены Государственными наградами Российской Федерации, 380 - ведомственными знаками отличия МВД России и более 9 тысяч поощрены моими правами. Более 2 тысяч сотрудников Главка прошли соответствующую специальную подготовку к действиям в особых условиях, в том числе для работы в составе снайперских групп и получили право управления водить тяжёлую боевую технику, - сообщил генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий.

Затем слово было передано губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову:

- Подводя предварительные итоги года прошедшего не могу не отметить результаты профилактической работы — это большая заслуга личного состава, показатели вашего профессионализма, компетентности. Сокращение количество разбойных нападений, причинений тяжкого вреда здоровью и многого другого. Это, безусловно, позитивный фактор, который в обществе найдёт своё отражение. Но вместе с тем и рост преступлений в отдельных сферах – нам нужно искать инструменты и методы, чтобы обеспечивать неотвратимость наказание за нарушение закона.

Как отметил глава региона, 2024 год – ключевой с точки зрения политической. Необходимо обеспечить безопасность, легитимность избирательной компании в Красноярском крае выборов президента Российской Федерации.

Далее к личному составу обратился председатель Законодательного собрания региона Алексей Додатко:

- Участие в коллегии для нас очень важно – во многом эффективность всей системы органов государственной власти зависит от сложившейся практики взаимодействия между институтами её составляющей. В полной мере это относится и к правоохранительным органам и представителям государственной власти края. Мы понимаем, что те законы, которые принимаются на краевом уровне, все это в ряде случаев требует особого внимания и защиты от органов правопорядка. Мы понимаем и ценим то, что наша деятельность порой, невозможно без вашего неравнодушного участия в ней. Мы это взаимодействие видим и ценим. Спасибо вам!

просмотров: 1637

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.