Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 31.10.2023

«Она называла мошенницами нас»: неравнодушные жительницы Железногорска отговорили пенсионерку от перевода денег преступникам

Благодаря активному вмешательству двух девушек 82-летняя местная жительница сохранила 260 тысяч рублей

О способах обмана Ольга Соболевская знает давно – много информации в СМИ и интернете, делились историями знакомые, которых пытались обмануть. Поэтому, услышав, что у банкомата пожилая женщина возможно пытается перевести деньги мошенникам, не раздумывая бросилась на помощь. Звонила ее коллега - девушки работают в здании, на первом этаже которого есть банкомат. Именно там на пенсионерку обратила внимание Елена Панченко, она заметила, как встревожена пожилая женщина, и услышала фразы, которые явно указывали на обман. Елена стала спрашивать пенсионерку, с кем та общается по телефону. Потенциальная жертва аферистов настолько доверилась «полковнику из Москвы», что попытки ей помочь восприняла в штыки – называла девушек мошенницами и не хотела прекращать телефонный разговор. Чтобы убедить ее, Ольга показала свой паспорт с местной пропиской и вместе с Еленой уговорила поехать в полицию. Только там пожилая женщина поняла – она едва не лишилась своих сбережений.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в крупном размере. Руководством МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск решается вопрос о поощрении неравнодушных местных жительниц, не позволивших обмануть одинокую пенсионерку.

«Каждый подобный случай говорит о том, что наше общество способно дать отпор аферистам, - считает начальник МУ МВД Максим Ковалев. – Мы искренне благодарны тем людям, чья активная гражданская позиция не позволяет пройти мимо человека, попавшего в беду».

просмотров: 2600

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.