Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 12.12.2021

Женщина нашла банковскую карту на улице и воспользовалась ей в своих интересах

Следователи доказали вину красноярки в краже денег с банковской карты.

Следователи доказали вину красноярки в краже денег с банковской карты.

В дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» обратилась жительница Центрального района с сообщением о краже с ее банковской карты почти 8 тысяч рублей. Пенсионерка предположила, что могла потерять карту.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что банковскую карту нашла и решила ей воспользоваться ранее не судимая 48-летняя красноярка. Женщина приобрела продукты питания и косметику с бижутерией, в общей сложности на сумму почти 8 тысяч рублей.

В ходе следствия вся похищенная сумма возвращена потерпевшей.

Центральный районный суд,рассмотрев материалы уголовного дела  по признакам преступления по ч. 3 ст.158 УК РФ «Кража», расследованного следователями следственного отдела № 1 МУ МВД России «Красноярское», назначил женщине приговор в виде 2 лет 6 месяцев условно.

Сотрудники полиции напоминают, что если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами находящимися на счете по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ). Данное преступление относится к категории тяжких. При этом не имеет значения какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства - путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.