Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 11.12.2021

«Страх победил разум»: Воспитатель из Канска, пытаясь защитить свой счет, передала мошенникам около 1,9 млн рублей взятых в кредит

Полицейские призывают граждан насторожено относиться к звонкам от незнакомых лиц, предлагающих от имени работников служб безопасности банков или силовых ведомств дистанционно решить возникшие на счетах проблемы.

Полицейские призывают граждан насторожено относиться к звонкам от незнакомых лиц, предлагающих от имени работников служб безопасности банков или силовых ведомств дистанционно решить возникшие на счетах проблемы.

От подобных «доброжелателей» пострадала 55-летний воспитатель одного из дошкольных образовательных учреждений города.

Как выяснили полицейские, потерпевшей более недели назад позвонила якобы специалист отдела безопасности финансового учреждения и рассказала, что неизвестные, к которым могут быть причастны действующие работники банка, взломали ее лицевой счет и в настоящее время проводят на нем сомнительные операции. Чтобы предотвратить несанкционированные действия и якобы совместно с оперативниками правоохранительных органов уличить нечестных сотрудников злоумышленница предложила женщине оформить кредиты на сумму, уже похищенную мошенниками, и перевести деньги на «страховые ячейки» для мгновенного погашения займа. Для убедительности своих действий звонившая подключила к телефонному диалогу «сотрудника правоохранительных органов», который настоятельно порекомендовал держать всю ситуацию в тайне. После того, как жительница Канска согласилась и выполнила условие, с ней в течение недели с аналогичным вопросом выходили на связь другие лже-работники спецслужб. В итоге потерпевшая в 3 филиалах банков города взяла кредиты на общую сумму около 1,9 млн. рублей и с помощью банкоматов перевела обналиченные деньги на различные мобильные номера.

Со слов заявительницы, она была осведомлена о мошеннических схемах, но в своем случае поверила в реальность ситуации, потому что звонившие лица говорили грамотно, логично отвечали на возникающие у нее вопросы, не давая время на их обдумывание. При этом владели личными сведениями о ней. Подозрение в обмане у женщины возникли, когда поступил очередной звонок от «доброжелателей», порекомендовавших для завершения всех действий по защите ее счета взять новую ссуду, заложив недвижимость. Только после этого она решила обратиться в полицию.

По данному факту следователями МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не решать дистанционно вопросы, касающиеся банковских счетов, карт, кредитов. Такой вариант могут предложить только мошенники!

По информации МО МВД России «Канский»

Ключевые слова: Канск
Источник: ГУ МВД России по Красноярскому краю
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.