Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 30.05.2014

Шестой фестиваль «Страна чудес» соберёт в Красноярске лучшие детские и юношеские цирковые коллективы.

Во Дворце культуры им. 1 мая состоялась репетиция участников конкурса детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес», участие в котором примет около 300 человек из разных уголков России.

На репетиции во Дворце культуры свои номера представили два красноярских коллектива «Циркачонок» и «Цирк-ревю». Программу конкурса участники готовили два года. В репетиционном зале юные артисты продемонстрировали самые опасные и сложные моменты творческих номеров, от которых захватывало дух: синхронность исполнения трюков на бамбуке,  в кольце, а также акробатические и жонглёрские номера.

 

Елена Мельник – заместитель директора ДК им.1 мая: «В этом году участниками конкурса заявлено большее количество воздушных номеров (по сравнению с 2012 годом).  Под куполом цирка выступят воздушные гимнасты со своими захватывающими трюками, акробаты, эквилибристы, жонглеры, клоуны в ярких костюмах. Всего зрители увидят около 75 номеров, 11 из которых – воздушные».

Конкурс цирковых искусств проводится в Красноярске в шестой раз. В течение трёх дней – с 28 июня по 1 июля - на манеже Красноярского государственного цирка (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 143а) выступят 26 детских любительских цирковых коллективов в возрасте от 7 до 25 лет из Иркутской, Читинской, Челябинской, Свердловской, Амурской и Кемеровской областей и Красноярского края. В этом году география участников расширилась: удивлять цирковым искусством приедут ребята из Хабаровска, Новокузнецка и Свердловской области (г. Первоуральск).

 

Со всеми конкурсантами работают профессиональные тренеры и режиссеры. Оно и понятно: в состав жюри вошли выдающиеся мастера циркового искусства. Компетентное жюри будет оценивать индивидуальные и групповые номера юных талантов в различных жанрах. Демонстрировать ловкость, силу, выносливость, ритмичность, умение управлять движениями тела будут как дебютанты, так и лауреаты конкурса. Конкурс пройдет в двух номинациях: «Лучший сольный номер» и «Лучший групповой номер» в двух возрастных группах: 7 - 14 лет, 15 – 25 лет. Победители, занявшие первые три места в каждой номинации и каждой возрастной категории, награждаются призами и Дипломами лауреатов. Номеру, набравшему наибольшее количество баллов, присуждается Гран-При Конкурса. 

Елена Мельник – заместитель директора ДК им.1 мая: «Цирковое искусство нужно популяризовать. Детей, которые им занимаются немного, но зато все они уникальны по-своему. Где, кроме манежа цирка, можно увидеть уникальное  умение управлять движениями тела в сочетании с красотой и грациозностью? Жанры для выступления сложные, но интересные. Здесь самое главное желание и трудолюбие ребенка. Без этих качеств сложно стать профессионалом».

 

Как отмечают организаторы конкурса, «Страна чудес» является престижным событием Красноярска и объединяет как профессиональных мастеров арены, так и начинающих талантов.

Программа конкурса рассчитана на зрителя любого возраста. В течение трех дней на манеже Красноярского государственного цирка развернется поистине эмоциональное шоу с захватывающими яркими выступлениями участников, которые заставят улыбаться даже самого привередливого зрителя.

Некоторые элементы циркового искусства участников конкурса можно будет увидеть в карнавальном шествии в рамках празднования Дня города 28 июня. Конкурсанты станут частью праздничной колонны «Разноцветный мир детства». А  с 13.15 до 14.45  на Театральной площади, участники VI  Открытого конкурса детских и юношеских коллективов «Страна чудес»: жонглеры и эквилибристы, акробаты и веселые клоуны из разных территорий России подарят красноярцам удивительный праздник детства!    

 

Мария Губина пресс-секретарь главного управления культуры администрации города Красноярска

E-mail: smi@guc.admkrsk.ru

Сайт: http://kultura.admkrsk.ru/

Тел.: раб. 211-34-83, 8-983-273-75-09​

просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.