Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 08.11.2013

Юные красноярские баскетболисты лучшие на Кубке имени Сергея Белова.

Юные красноярские баскетболисты лучшие на Кубке имени Сергея Белова.

Красноярская команда юношей баскетболистов 2001 года рождения вернулась из города Томска, где заняла 1 место в Кубке имени Сергея Белова. Эти соревнования стартовали 29 октября в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 6 им. В.И. Расторгуева. Соревнования на протяжении 43 лет проходят в одни и те же сроки.

В этом году участниками турнира стали 35 команд из 18 регионов России. Команды приехали из самых разных городов: Томска, Новосибирска, Омска, Красноярска, Иркутска, Абакана, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Междуреченска, Ачинска, Черногорска, Якутска, Бердска, Барнаула и других.

Собравшиеся на турнир команды были распределены по возрастным группам: 1998, 1999, 2000 и 2001 годов рождения. В дополнение к этому, в рамках турнира Российской Федерацией Баскетбола было организовано зональное первенство России среди юношей 1998 года рождения.

В адрес участников организованных соревнований пришли приветственные телеграммы от известных российских баскетболистов: Сергея Тараканова, Ивана Дворного и Александра Кауна, а на параде участников турнира присутствовал сын Сергея Белова – Александр Белов. По окончанию турнира состоялась почётная церемония награждения победителей и призёров, в которой приняла участие олимпийская чемпионка, вдова Сергея Белова - Светлана Антипова. Она специально прилетела на закрытие турнира.

«Матч получился психологически очень тяжёлым, так как мы уже встречались с данными соперниками и уже знали, что представляют собой игроки новосибирской команды. Наша команда сыграла удачно в обороне и защите, что позволило в итоге одержать волевую и нужную победу. Мы очень рады, что Красноярск стал победителем!» - поделился впечатлениями по окончанию турнира Александр Лойко.

Победителями и призёрами в своих возрастных группах стали:

среди юношей 2001 года рождения:

среди юношей 2000 года рождения:

среди юношей 1999 года рождения:

среди юношей 1998 года рождения:

Прославленный российский баскетболист Сергей Александрович Белов скончался на 70-м году жизни после болезни 3 октября 2013 года. Сергей Александрович родился 23 января 1944 года в Томской области, а первой командой будущего олимпийского чемпиона стал «Уралмаш», который открыл ему дорогу в большой баскетбол.

В карьере Сергея Белова было множество ярчайших побед: две золотые медали чемпионатов Мира, четыре золота чемпионатов Европы и легендарное золото мюнхенской Олимпиады.

Многим любителям спорта во всём мире Сергей Белов известен ещё и по церемонии открытия московской Олимпиады-80, на которой баскетболисту была доверена честь зажжения огня Олимпиады.

После окончания карьеры Сергей Александрович, признанный ФИБА лучшим европейским баскетболистом всех времён, возглавил Федерацию баскетбола. Он совмещал эту должность с работой на посту главного тренера сборной России. При нём сборная команда России дважды становилась серебряным призёром чемпионатов Мира и бронзовым призёром чемпионата Европы.

Сергей Белов до последнего дня работал на благо отечественного баскетбола, являлся Почётным президентом школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

С 1971 г. в Томске проводится всероссийский турнир по баскетболу среди юношеских команд на Кубок Сергея Белова. Турнир является самым массовым в России и включён во Всероссийский единый календарь Министерства спорта Российской Федерации. В этом турнире в своё время участвовали олимпийские чемпионы Сергей Тараканов и Валерий Тихоненко, призёры чемпионатов Мира и Европы: Сергей Бабков, Сергей Иванов, Игорь Грачёв, Евгений Кисурин, Никита Моргунов, Андрей Воронцевич и Александр Каун.


По информации пресс-службы СДЮСШОР "Красноярск", Телефон: 220-26-38, 220-35-69 (Сергей Викторович Миляев)

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, 2223921

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.