Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:34, 09.12.2015

В Шарыпово школьники побывали в экспертно-криминалистическом отделении полиции

Шарыповские стражи правопорядка и общественники провели для школьников экскурсию в экспертно-криминалистическое отделение полиции.

Шарыповские стражи правопорядка и общественники провели для школьников экскурсию в экспертно-криминалистическое отделение полиции. 

Об особенностях непростой криминалистической деятельности и о том, что эксперт должен обладать множеством технических знаний и умений по проведению различных видов исследований и экспертиз, рассказал ребятам исполняющий обязанности начальника ЭКО МО МВД России «Шарыповский» майор полиции Сергей Полонников.

 «Это простому обывателю кажется, что очень просто изъять следы на месте преступления. Задача эксперта-криминалиста – выявить нужные следы, именно те, которые, возможно, принадлежат лицу, причастному к совершению преступного деяния, они должны быть пригодны для идентификации, важно правильно их изъять и упаковать», – отметил Сергей Полонников.

Ребята в ходе экскурсии познакомились с содержимым чемодана эксперта-криминалиста, с которым он выезжает на преступления в дежурные сутки. Рассмотрели инструментарий: кисточки, ёмкости с порошками, измерительные приборы, криминалистическую пленку для изъятия следов пальцев рук. Также ребятам были продемонстрированы микроскоп, ультрафиолетовый излучатель для определения подлинности купюр и акцизных марок.

Полицейский рассказал ребятам, что у каждого человека на ладонях, пальцах рук и ног имеется неповторимый папиллярный узор. Школьники узнали, что открытие несколько веков назад этого уникального свойства человеческого тела стало настоящим прорывом в деле идентификации личности человека и выделило криминалистику в самостоятельную науку.

Мини-урок с рассказом о профессии, по словам ребят, был очень познавательным и интересным. Некоторые юные шарыповцы заверили, что в будущем, возможно, посвятят себя кропотливой, но очень важной и нужной работе эксперта-криминалиста.

По информации МО МВД России «Шарыповский»

просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.