Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 12.10.2015

Осторожно! Мошенники! Обман через электронную почту

Сотрудники полиции констатируют, что в последнее время жертвами мошенничества все чаще становятся чрезмерно доверчивые пользователи Интернета, социальных сетей и смартфонов.

Сотрудники полиции констатируют, что в последнее время жертвами мошенничества все чаще становятся чрезмерно доверчивые пользователи Интернета, социальных сетей и смартфонов. Новые схемы обмана связаны с платежными системами, услугой «Мобильный банк», объявлениями в сети. В основе у них всегда остается попытка сыграть на доверчивости, желании выгодно и без лишних затрат времени получить какую-то выгоду.

Способ обмана, в котором злоумышленники сообщают по телефону о том, что ваш родственник попал в беду, перекочевал в Интернет. Злоумышленники, представляясь сотрудниками полиции, присылают на электронные ящики письма, в которых просят опознать пострадавшего в аварии по фотографии. Файлы, прикрепленные к письму, содержат вирусы, которые могут взломать и заблокировать компьютер, завладеть вашей личной информацией. За снятие блокировки предлагается отправить платное СМС или перевести «плату» на счет злоумышленника.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не открывайте прикрепленные файлы из писем от неизвестных адресатов, подвергайте сомнению и рациональному анализу содержание любого письма. Используйте почтовые программы, фильтрующие спам-рассылки и всегда обновляйте антивирусные базы на компьютере.

Полицейские предупреждают – в любой ситуации, вызывающей даже слабые подозрения, найдите минуту для того, чтобы остановиться и подумать. Посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, задавайте вопросы, не давайте обещаниям прибыли и выгодным предложениям злоумышленников проложить дорогу в ваш кошелек. О любых фактах обмана незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел! Даже если Вы сами не поддались на уловки злоумышленников, переданная вами информация может помочь избежать беды другим. 

просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.