Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:47, 30.05.2015

Ростовская область к 80-летию ПДН. Дети должны чувствовать интерес взрослых к ним

Бывший начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Новошахтинску уверена, что любого ребёнка можно отвлечь от вредных увлечений и зарядить желанием совершать добрые поступки. Только обязательно нужно иметь желание помочь чужой беде.

Бывший начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Новошахтинску подполковник полиции в отставке Татьяна Паета уверена, что любого ребёнка можно отвлечь от вредных увлечений и зарядить желанием совершать добрые поступки. Только обязательно нужно иметь желание помочь чужой беде.

За три с половиной десятка лет, которые Татьяна Михайловна посвятила службе в органах внутренних дел, в судьбах сотен подучётных подростков произошли позитивные изменения. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она счастлива общаться с повзрослевшими бывшими подопечными, которые воспитывают собственных детей в любви и заботе.

По мнению Татьяны Паета, самое главное в профилактической работе с молодёжью - внимательное отношение к проблемам подростков. Она никогда не считалась с личным временем, чтобы выслушать чужого ребёнка, постараться понять, почему ему не хочется идти в школу или находиться в собственной семье. Эти долгие разговоры, советы и постоянная поддержка инспектора помогли многим детям осознать, что счастливая жизнь возможна только при соблюдении правил, установленных законом и нравственностью.

Вместе с коллективом единомышленников Татьяна Михайловна регулярно проводила спартакиады, литературные викторины, тематические встречи с ветеранами системы МВД, представителями духовенства, казачества. После посещений музеев, реконструкций знаковых сражений Великой Отечественной войны, показательных выступлений сотрудников силовых подразделений органов внутренних дел дети начинали понимать, что проводить свой досуг нужно с приятными эмоциями, заодно получая новые знания и укрепляя здоровье.

В служебной практике Татьяны Паета был случай, когда подросток, осознавший, что учёба в школе и спорт гораздо интереснее бесцельного хождения по улицам, привёл к инспекторам своего младшего брата с просьбой помочь в его воспитании.

Кроме постоянного общения с несовершеннолетними Татьяна Михайловна много внимания уделяла и их родителям. Убеждала заботиться о детях, не оставлять их наедине с грустными мыслями и проблемами. Семьям, находящимся в трудном материальном положении, по ходатайствам сотрудников органов внутренних дел местная власть оказывала помощь в приобретении школьных учебников и одежды для детей, родителей трудоустраивали.

Подполковник полиции в отставке Паета и сейчас продолжает принимать активное участие в воспитании молодёжи Новошахтинска. Передаёт свой опыт начинающим инспекторам по делам несовершеннолетних и помогает организовывать мероприятия, которые развивают кругозор подростков и помогают им найти новые увлечения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.