Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:49, 09.10.2014

Трудились и творили

Всероссийское общества глухих Красноярска отпраздновало Международный день глухих и 85-летие городской организации, являющейся одной из старейших общественных образований в краевом центре и которая объединяет сегодня почти 800 инвалидов по слуху.

История Красноярского МО ВОГ началась в 1929 году. Отдел социального обеспечения организовал собрание глухонемых в возрасте старше 18 лет, их оказалось не более 15 человек. Кузницей кадров явились открытые в 1930 году Красноярские учебно-производственные мастерские ВОГ, на базе которых в 1934 году был создан общественный клуб, а затем и школа ликбеза. К 1940 году удалось объединить почти полторы тысячи глухих людей. Военные годы несколько снизили общественную активность членов общества, но это было такое время, когда всё делалось для фронта и Победы. Трудовой энтузиазм многих глухих красноярцев отмечен орденами и медалями. Забойщик мясокомбината Андрей Полухин награждён орденом Трудового Красного Знамени, слесарь авиазавода Петр Еськов — медалью “За трудовую доблесть”, швея Ксения Яншина — орденом “Знак Почёта”, и этот перечень можно продолжать. После войны в клубных учреждениях ВОГ и на предприятиях были установлены штатные должности переводчиков и других специалистов. Глухие стали работать на крупных предприятиях города — заводе комбайнов, заводе телевизоров, заводе холодильников “Бирюса”, шинном, швейном объединении “Заря” и других. В 1958 году в Красноярске открыта школа работающей молодёжи, на базе которой позднее была создана краевая вечерняя школа, предоставившая глухим возможность получения полного среднего образования. Расцвет Красноярской организации ВОГ приходится на 1970-е годы, насыщенные разнообразными событиями, обогатившими жизнь глухих. Проходили смотры художественного творчества, спортивные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства. 90-е годы прошлого века внесли существенные изменения в статус и положение ВОГ, но его задача по защите интересов глухих инвалидов, как бы не менялась обстановка в стране, остаётся актуальной и поныне. Об этом сказали на юбилейных торжествах руководители городской Владимир Ченский и краевой организаций ВОГ Николай Кондратьев, представители органов социальной защиты.

Для красноярцев особенно плодотворным является последнее десятилетие, когда взаимодействие с органами власти, инвалидными обществами позволило увеличить число переводчиков жестового языка и улучшить их материальное положение, решить вопросы культурного обслуживания, приобщить к активному спорту молодёжь, продолжить образовательные программы глухих специалистов в техникуме социальных технологий. Знаменательной вехой в истории общественной организации глухих является открытие на базе регионального отделения ВОГ диспетчерской службы, позволившей улучшить социальное обслуживание инвалидов по слуху. Как сказал почётный ветеран ВОГ Красноярского края Борис Яковлев, глухие инвалиды высоко оценили то внимание, которое оказали им органы социальной защиты, городские организации и региональное отделение ВОГ, организовав юбилейный праздник, и поблагодарил их за повседневную заботу об инвалидах по слуху. Ветеранам и активистам были вручены почётные грамоты, благодарственные письма, премии и подарки. Творческие коллективы Дворца Труда и Согласия, составной частью которых являются и глухие самодеятельные артисты, порадовали собравшихся своими выступлениями.

Владимир ЕСЬКОВ, почётный член ВОГ

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.