Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:59, 20.03.2024

Красноярцам будет проще получить деньги из бюджета на проекты благоустройства

Красноярцам будет проще получить деньги из бюджета на проекты благоустройства

Для красноярцев упростили процедуру подачи заявок на инициативные проекты. Соответствующее решение принял городской Совет депутатов на прошедшей 19 марта сессии.

Собственная программа поддержки инициатив горожан действует в краевом центре уже несколько лет. Она заключается в том, что жители, объединившись в группы, могут предложить проекты благоустройства и преображения любой городской территории. И если эти проекты пройдут конкурс, на их реализацию будет выделено финансирование из муниципального бюджета. В 2024 году  в список на финансирование попали 10 территорий, на из обновление потратят 75 млн рублей.

Депутаты городского Совета активно поддерживают инициативы горожан, они вместе с жителями участвуют в проектах на всех этапах: от обсуждения идей до контроля исполнения работ. Так что народные избранники глубоко погружены в тему развития городской среды и знают обо всех сложностях, с которыми сталкиваются горожане при подготовке заявок и реализации инициатив.

"В горсовете давно говорили о том, что нужны более свободные условия, чтобы как можно больше красноярцев могли инициировать проекты, чтобы у жителей, в первую очередь, небольших домов появилась возможность участвовать в инициативном бюджетировании", - отметила председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Елена Южакова.

Дело в том, что в прошлые годы инициативные горожане должны были сформировать группу в составе не менее 10 человек и собрать в поддержку проекта подписи 100 соседей. Сейчас по решению депутатов горсовета эти условия значительно смягчены: в инициативной группе может быть 5 человек, а для подачи заявки будет достаточно 30 подписей неравнодушных горожан.

"Первоначально в списке изменений, которые были подготовлены, присутствовало условие, чтобы инициативная группа одновременно с проектом предоставляла схему границ этого участка, привлекала кадастрового инженера. На наш взгляд, это избыточное требование, дополнительные затраты со стороны инициативной группы. Поэтому мы на профильной комиссии предложили администрации отказаться от нового требования и были услышаны. Теперь мы ожидаем, что участников станет больше. И я призываю всех жителей Красноярска посмотреть на территории, которые есть около их жилых домов, учреждений, организаций, предприятий, где они работают, и заявиться с инициативными проектами, получить бюджетное финансирование на их реализацию в 2025 году", - сказала Елена Южакова.

По мнению депутата Семена Сендерского, инициативное проектирование необходимо развивать. Народный избранник уверен, что этот бюджетный инструмент можно более активно использовать при подготовке города к 400-летию, выделив для этого больше средств на проекты. Однако механизм ещё требует доработки.

"Считаю, что районные администрации должны более ответственно относиться к подготовке и реализации инициативных проектов. В прошлом году я участвовал в работе конкурсной комиссии и могу сказать, что некоторые районы предложили всего по одному проекту. Необходимо, чтобы администрации оказывали активным жителям всестороннюю поддержку и необходимую помощь в подготовке заявок. Осенью мы вернёмся к этому вопросу и, надеюсь, доработаем этот инструмент", - считает Семен Сендерский.

Директор департамента РУСАЛ по связям с общественностью и работе с региональными органами власти

Сендерский Семен Борисович

Депутат Горсовета Красноярска, координатор Красноярского регионального отделения ЛДПР

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Newslab.ru
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.