Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:26, 28.08.2014

Беженцы из Украины готовы к новой жизни в Красноярск

Более 1100 беженцев из Украины уже приехали в наш край. Вынужденных переселенцев разместили в пунктах временного пребывания Красноярска, а также районов региона. Некоторые остановились у родственников-сибиряков. Ожидается, что в сентябре в Красноярский край приедут ещё несколько сотен беженцев, всего мы готовимся принять около двух тысяч человек.

Более ста человек живут в красноярском центре социальной помощи “Родник”, 35 — в центре социальной помощи семье и детям Бирилюсского района, более 40 — в пункте временного размещения Рыбинского района. Также беженцев поселили в оздоровительном комплексе “Лесной”, в пункте временного размещения Козульки.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Красноярскому краю нам рассказали, что по данным на утро 28 августа, на территории Красноярского края находится 1213 переселенцев из Украины, из них 338 — дети. Ожидается, что большая группа людей приедет в эти выходные.

“Со всеми переселенцами постоянно работают психологи нашего ведомства, они помогают людям адаптироваться в пунктах временного размещения, оказывают психологическую помощь при проявлении острых психореакций, особое внимание мы уделяем детям, престарелым гражданам, которые наиболее остро переживают данную ситуацию”, — пояснил Евгений Вершинин, начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

В крае создана межведомственная комиссия, которая координирует работу по оказанию помощи приехавшим гражданам Украины. Ведь переселенцам предстоит решить множество вопросов: оформить необходимые документы, найти работу и жильё, устроить детей в школы.

— На этой неделе я побывал в пункте временного пребывания беженцев в Козульке, — говорит Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края. — Там проживают 42 беженца, 17 из них — дети. Безусловно, органы местного самоуправления делают для них всё возможное. Тем не менее люди нуждаются в предметах обихода — им нужны моющие средства, туалетная бумага и так далее. Также пока в пункте нет электроплиты и холодильника. Переселенцам необходимы зимние вещи, обувь. Один из самых проблемных моментов — рядом нет дипломированного переводчика с украинского языка. Беженцам нужно перевести на русский язык документы, чтобы оформить здесь необходимые для проживания бумаги.

Юрий Николаевич просит красноярцев отнестись с пониманием к проблемам беженцев из Украины.

— Эти люди прибыли в наш регион не из санатория, они бежали от войны, — говорит он. — Их взгляды выдают боль и страдания. Переселенцам нужно помочь войти в мирную жизнь. Все, с кем я разговаривал в Козульке, не хотят возвращаться на Украину. Они готовы начинать здесь всё с нуля, им нужно протянуть руку помощи.

Мы уже отмечали: в пунктах временного пребывания беженцы могут находиться только два месяца. За это время им нужно найти другое — более постоянное жильё. Неравнодушные красноярцы откликнулись на наш призыв — они бесплатно предлагают переселенцам пожить в квартирах, комнатах и домах. Алёна, приехавшая в Красноярск из Украины полтора месяца назад, скоро переедет в комнату в общежитие, которую ей предложила жительница Свердловского района Татьяна.

— В Красноярск мы приехали вместе с мамой, — рассказывает Алёна. — Небольшая комната в общежитии у нас теперь есть. Но пока мы не можем переехать — в ней нет мебели. Шкаф вроде уже нашли, но нужны ещё диван, стол, стулья. Как только найдём мебель — переедем.

Работу в Красноярске Алёна уже нашла. Стоит отметить, что проблема занятости — одна из самых острых. В агентстве труда и занятости по Красноярскому краю нам рассказали, что по данным на 28 августа, в государственную службу занятости населения региона обратилось 206 переселенцев Украины. Всем им предложены варианты трудоустройства, выданы направления на работу, организовано их дальнейшее сопровождение.

— Около 300 работодателей готовы принять на работу граждан Украины, они заявили свыше 3,3 тысячи вакансий, из них 1,3 тысячи — с предоставлением жилья в Северо-Енисейском, Балахтинском районе, Канске, Лесосибирске, Ачинске, Норильске, — комментируют в пресс-службе ведомства. — Предприятия предлагают вакансии по профессиям газоэлектросварщик, дояр, водитель, агроном, маркшейдер, инженер-конструктор, врач, учитель и др. Уровень зарплаты разный — от 9 до 40 тысяч рублей.

Из прибывших украинцев уже трудоустроены в регионе 55 человек, ещё 52 человека смогут приступить к работе после получения свидетельства о предоставлении временного убежища.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.