Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:27, 28.08.2014

Журналисты «Городских новостей» выявили резкий рост цен на мясо кур в Красноярске

Куриный скачок

В Красноярске организована система мониторинга по 40 позициям продовольственных товаров. Данные поступают в ежедневном режиме в департамент экономики администрации города, а оттуда в министерство промышленности и торговли Красноярского края. Однако возможности мониторинга не безграничны. Не все предприятия торговли и не все группы продовольственных товаров охвачены наблюдением. Но осуществлять контроль за продовольственными ценами помогают сами горожане, которые ежедневно мониторят продукты питания.

Отслеживает ситуацию с ценами и наша газета. Так, недавно мы получили информацию о росте цен на молочную продукцию в некоторых торговых предприятиях города. Однако эта информация не подтвердилась.

Значительно серьёзнее выглядит ситуация с продукцией из мяса птицы. Так, нами получена информация о высоких ценах на куриное филе и куриный фарш в сети магазинов “Командор” и сети мясных магазинов “Премиум”. В частности, в “Премиум”, по словам покупателей, сегодняшняя цена на эти продукты достигла 309 рублей, в то время как ещё недавно находилась в районе 200 рублей.

Мы обратились в департамент экономики администрации города с просьбой прокомментировать эти факты. На сегодня получена информация по “Командору” — представители компании сообщают, что последнее повышение цен произошло 7 августа. По куриному филе стоимость возросла с 241 до 253 рублей, по фаршу — с 219 до 229. Это увеличение связано с ростом отпускных цен поставщиков.

Мы связались с другой торговой сетью — “Красный Яр”. Как пояснили специалисты компании, рост цен поставщиков на мясо птицы по новым договорам составляет порядка четырёх процентов. Таким образом, цены не обвально, но растут.

Что касается пиковых цен в “Премиуме”, то, как пояснили специалисты департамента экономики, здесь нет поводов для вмешательства контролирующих инстанций. Если бы цены взлетели в большинстве магазинов одновременно, то для УФАС, например, был бы повод разобраться по факту ценового сговора. В данном случае — повышение произошло в одной или нескольких торговых точках. У покупателей есть право выбора — приобретать эту продукцию по более высоким ценам или идти в другой магазин и купить её дешевле. Скорее, здесь можно говорить о предпринимательском риске — предприниматель увеличил цену на продукцию, но где гарантия, что это принесёт ему прибыль, а не убыток?

Кстати, ситуация с ростом цен на мясо птицы прогнозировалась. Проблемы крупнейшего производителя этого продукта в нашем регионе “Сибирской губернии” привели к весьма ощутимому результату — по данным Красноярскстата, в первом полугодии 2014 года производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы сократилось на 53,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это одна из причин роста цен.

Другую причину называет депутат городского Совета Красноярска, генеральный директор компании “Чистые луга” Андрей Козиков.

— В стране не хватает собственного сельскохозяйственного сырья, — считает он. — В том числе речь идёт о собственном производстве мяса. Что касается мяса кур, то в масштабах страны нам не хватает 30 процентов от необходимого объёма для насыщения рынка. Санкции привели к следующему: федеральные игроки оптом скупили всю продукцию птицефабрик. Сейчас она лежит на складах. А цены скакнули с 89 до 130 рублей и растут каждую неделю. То есть речь идёт о самой обыкновенной спекуляции на ожидании последствий санкций.

Нюанс:

Для того чтобы красноярцы имели возможность по более доступным ценам приобрести продукцию местных производителей, администрация Красноярска приняла решение об увеличении количества продовольственных ярмарок. До конца этого года в городе было намечено провести 12 таких мероприятий. Сейчас планы корректируются, и вскоре будет объявлено о дополнительных продовольственных праздниках.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.