Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:26, 27.08.2014

В кино — под звёзды

Кинопоказы под открытым небом проходили летом по пятницам во внутреннем дворике Дома кино. Проект пользовался зрительским успехом. Укутавшись в тёплые пледы, красноярцы смотрели фильмы, ставшие классикой кинематографа.

В этом году объединяющей нитью репертуара кинодворика стали легендарные актрисы. Зрителям показали фильмы с участием Одри Хёпберн, Мэрилин Монро, Катрин Денёв, Джины Лоллобриджиды и Фаины Раневской.

— Сезон уличных кинопоказов мы открыли проектом “Живой Чаплин”, — рассказывает Ольга Полетыко, руководитель проектно-информационного отдела Дома кино. — Тогда смотрели и слушали в живом музыкальном сопровождении тапёра Евгения Минеева немой фильм Чарли Чаплина “Цирк”. Затем зрителям показали фильм “Моя прекрасная леди” с Одри Хёпберн. К слову, именно этот показ прошёл при наибольшем аншлаге.

Только дважды погода не позволила смотреть кино на улице: из-за дождя показы фильмов “В джазе только девушки” и “Девушки из Рошфора” пришлось переносить в зал.

— Необычный проект “Кино во двор”, который мы провели 9 августа совместно с театром уличного перфоманса “Репетиция”, стал одним из самых ярких моментов лета для всех киноманов,— говорит Ольга Полетыко. — В этот вечер в кинодворике выступила группа “Дом культуры” и состоялся показ лучших работ Канского видеофестиваля. Фотографии с этого интересного мероприятия можно посмотреть на сайте filmshouse.ru. Фильм “Подкидыш” с легендарной Фаиной Раневской завершил работу кинодворика. Мы рады, что проект пришёлся по душе красноярцам: десятки положительных отзывов говорят о том, что следующим летом мы вновь будем смотреть кино во дворике. Добавлю, что в сентябре по выходным “Дом кино” будет проводить кинопоказы на Арт-набережной. Хочется, чтобы они стали по-настоящему красноярскими. Для этого мы решили найти тех, кто снимает кино/ролики/видеоарт в нашем городе. Если эти строки о тебе, твоих друзьях или знакомых, то пиши нам на почту: dom.kino@krsk.info; domkino2014@mail.ru. Заявки принимаются до 11 сентября.

Сейчас специалисты Дома кино начали подготовку ещё к одному крупному событию. С 21 по 23 ноября здесь состоится IV Красноярский международный фестиваль экранных и медиаискусств. Он проводится при поддержке министерства культуры Красноярского края и главного управления культуры администрации города.

— Этот ежегодный фестиваль — уникальное событие для Красноярска и края, включающее культуру нашего региона в мировое культурное пространство, — отмечают сотрудники Дома кино. — В программе мероприятия лекции и мастер-классы, презентации выставок, видеопоказы, концерты электронной музыки, vj-ing, медиаперформансы от известных зарубежных и отечественных специалистов в области экранных и медиа искусств.

Стоит отметить, что фестиваль — это ещё и конкурсная площадка для презентации работ молодых и уже состоявшихся медиахудожников. Участниками конкурса могут стать авторы медиапроектов — не только художники, но и дизайнеры, фотографы, режиссёры. Подробное положение конкурса можно прочитать на сайте медиафестиваля: http://artmediafestival.ru/. Здесь же можно заполнить заявку для участия в этом творческом состязании.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.