Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:50, 26.08.2014

Лучшей дояркой Красноярского края стала Надежда Генкель из ОПХ “Солянское”

На животноводческой ферме ОПХ «Солянское» Рыбинского района состоялся 27-й краевой конкурс мастеров машинного доения коров. Померяться знаниями и навыками работы с бурёнками в Новую Солянку приехали 22 доярки. К слову, животноводством в Красноярском крае занимаются в 33 районах, поэтому можно смело говорить о том, что треть мастеров машинного доения коров по разным причинам не захотели […]

На животноводческой ферме ОПХ «Солянское» Рыбинского района состоялся 27-й краевой конкурс мастеров машинного доения коров.

Померяться знаниями и навыками работы с бурёнками в Новую Солянку приехали 22 доярки. К слову, животноводством в Красноярском крае занимаются в 33 районах, поэтому можно смело говорить о том, что треть мастеров машинного доения коров по разным причинам не захотели или, скорее всего, не смогли принять участие в краевом конкурсе. Думается, специалистам министерства сельского хозяйства края есть над чем задуматься.

Но не будем о грустном, тем более, что природа после двух дождливых дней вновь, как и два года назад, подарила животноводам тепло и солнце. Настрой всех участников соревнований был праздничным.

– Приоритетом в развитии сельского хозяйства нашего края в последние три года является животноводство, — отметил, открывая конкурс, ииспольняющий обязанности заместителя председателя правительства края и министра сельского хозяйства Леонид Шорохов. — Мы достигли неплохих показателей: в 2013 году надоили от каждой бурёнки в среднем по краю более 4 500 килограммов молока, а в племенных хозяйствах этот показатель ещё выше. В этой связи важность и нужность вашей профессии трудно переоценить. Вы — основное звено в продовольственной цепочке. Спасибо вам, что вы не уехали из села, что не променяли наполненную нелёгким крестьянским трудом сельскую жизнь на более лёгкую — городскую. Вы встаёте раньше солнца и ложитесь спать гораздо позже захода. Желаю вам успехов, и пусть победит сильнейший.

– Сегодня здесь собрались профессионалы высшей пробы, элита животноводов края, — Сказал заместитель главы Рыбинского района Николай Золотухин. — Отрадно, что среди вас много молодых. Это радует, но вместе с тем, по моему мнению, труд доярок пока по достоинству не оценён. А ведь от вас зависит если не всё, то многое в отрасли. Успехов вам и побед!

– Мне приятно, что мы уже в который раз принимаем на солянской земле лучших животноводов края, — был краток директор ОПХ «Солянское» Яков Энгель. — Победы вам!

DSCN1184_thumbПосле напутствий пришло время поднятия государственного флага России. Это право было предоставлено победителю минувшего конкурса — доярке из ОАО «Новотаёжное» Канского района Елене Богомоловой. Затем главный судья соревнований, начальник отдела развития животноводства министерства сельского хозяйства края Ольга Старикова дала команду «На старт».

Понятное дело, никакого выстрела из стартового пистолета не было, просто доярок пригласили в помещение фермы, где они должны были сдать теоретический экзамен, разобрать и собрать на время и точность доильный аппарат и правильно подоить по две коровы. Казалось бы, чего проще, если учесть, что за каждой дояркой не просто годы труда на фермах, но и победа на районных конкурсах.

Но не всё так просто, как кажется со стороны. Сам видел, как опытная доярка долго возилась с доильным аппаратом. То ни как не удавалось надеть шланг на штуцер, то заупрямилась дужка, закрывающая крышку. И чем быстрее доярка пыталась устранить неполадки, тем больше волновалась и допускала новые ошибки.

Похожую картину можно было увидеть и во время дойки. Эта техническая операция куда сложнее, чем мне приходилось видеть на подворье моих родителей, когда мама доила нашу Красульку. Прежде чем подключить аппарат, нужно сдоить первые струйки в специальный стакан, сделать массаж, причём, не вымени, как это делается во многих хозяйствах до сих пор, а только сосков и лишь затем строго по часовой стрелке подключать аппарат к соскам.

Некоторые участницы конкурса путались в очерёдности операций. Но больше всего баллы снимались за недодоенное молоко. По условиям конкурса в вымени его должно оставаться не более двухсот граммов, т. е. стакан. А иные доярки не додаивали и целых пол-литра. Да, что говорить об этом, если одной из них сняли балл за… кокетливую чёлочку, выглядывавшую из-под белого платочка. Лично мне решение судей показалось слишком строгим, но таковы условия конкурса.

– Сама не знаю, отчего так переживаю, — призналась мне Наталья Малышева из СПК «Солонцы» Емельяновского района. — На ферме работаю не первый год, знаю своё знаю, но с нервами сегодня ничего поделать не могу.

На мой вопрос, как ей нравится ферма в Солянке, доярка призналась, что условия труда местных животноводов здесь хорошие. Но и в «Солнцах» нынешней осенью сдадут новый животноводческий комплекс, так что особо завидовать уже не приходится.

После полудня казалось, что конкурс вот-вот подойдёт к концу. Однако уже был съедены  вкусный борщ и котлеты с гречкой, приготовленные умелыми поварами ОПХ «Солянское», а на информационном табло напротив фамилий участниц по-прежнему стояли прочерки. Наконец баллы появились, но, как выяснилось, конкурс на этом ещё не закончился.

Дело в том, что нынче организаторы мероприятия решили провести ещё одно соревнование, на этот раз среди пяти лучших доярок. И снова пошло томительное ожидание. Одной из первых выполнила новое условие уже знакомая нам Елена Богомолова из Красного Курыша.

Пользуясь моментом, я решил из первых уст узнать, почему победительница предыдущего конкурса мастеров машинного доения не поехала на Всероссийский профессиональный смотр. До этого разговора злые языки донесли, что во всём виноват директор «Новотаёжного» Владимир Кочнев, который, дескать, пожалел на поездку своей доярки в Подмосковье 50 тысяч рублей.

– Да, что вы? — изумилась Елена. — Я сама отказалась от этой поездки, поскольку в прошлый раз собственными глазами видела, что на российском конкурсе всё заранее предопределено, и победители знают о своих предстоящих победах заранее. Я в таких игрищах участвовать не захотела.

DSCN1190_thumbНаверное, судить Елена Богомолову за такой поступок действительно не с руки, но всё равно, на мой взгляд, сибирякам не гоже пасовать перед трудностями. Уверен, победитель нынешнего конкурса обязательно съездит на следующий год на российский конкурс и покажет конкурентам, что в доярки Красноярского края не лыком шиты.

А тем временем Ольга Старикова наконец-то поднялась на сцену. Рядом с ней с кипой почётных грамот стоял заместитель министра сельского хозяйства Николай Акулов, которому было поручено наградить лучших из лучших.

Среди молодых доярок первое место заняла Надежда Дружинина из ООО «Совхоз «Елисеевский» Ирбейского района. Кроме грамоты Надежда получила конверт с уведомлением, что на её личный счёт будет перечислено 20 тысяч рублей.

Третьей место среди опытных мастеров машинного доения коров заняла Валентина Зотова — представительница ИП «Арутюнян» из Ачинского района. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялась Наталья Кочанова из ЗАО «Племзавод «Таёжный» Сухобузимского района.

Напряжение достигло апогея: кто займёт первое место и будет представлять наш край на Всероссийском конкурсе? Не успел Николай Акулов дочитать слова до конца, как большая группа поддержки из ОПХ «Солянское» во главе с директором Яковом Энгелем радостно вскинули руки и начала обниматься. Радость хозяев конкурса легко понять: на высшую ступеньку пьедестала поднялась их землячка Надежда Генкель.

Победительница прошлого конкурса Елена Богомолова на этот раз заняла почётное четвёртое место. Обидно, но такова жизнь — сильнейшие всегда побеждают сильных.

На этом можно было поставить точку, но хочется сказать о том, что в отличие от прошлого конкурса, на этот раз в Солянку приехали и представители переработки, которые от имени своих коллективов вручили дояркам свои призы. Их было так много, что многие участниц конкурса получили по несколько подарков. Это радует.

Виктор РЕШЕТЕНЬ,

соб. корр. «Красноярского района».

Фото автора.

Новая Солянка

Рыбинский район.

просмотров: 1113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.