Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:36, 20.08.2014

Сохранить зимний холодильник

“В сентябре прошлого года в доме № 52 на проспекте Свободном в результате обрушения фундамента здания и восстановительных работ у моей соседки, участника войны и инвалида первой группы, вывалился кирпич в стене и пошла трещина. На зиму она затыкала дыру тряпками, но от холода это не спасало. Как можно помочь пожилому человеку? Галина Петровна”.

Дыра и трещина в одной из квартир появились на кухне в подвальчике под окном. В прошлом году под домом произошёл прорыв трубы водопровода, при восстановительных работах был нарушен фундамент дома и по фасаду здания пошла трещина. Череда коллапсов сказалась и на состоянии некоторых квартир, правда осматривать их в тот момент не спешили.

— Кто-то давно отказался от так называемого зимнего холодильника в стене, но я им пользуюсь постоянно, мне удобно держать там капусту, — объясняет 90-летняя Александра Играфовна. — Но зимой из-за вывалившегося кирпича в стене на кухне был постоянный сквозняк.

Помимо дыры и в других квартирах на стенах стали образовываться трещины. Дом, о котором идет рёчь в письме, 1961 года постройки. С виду это окрашенная в яркий цвет хрущёвка, но стоит только зайти в квартиры и изучить технические документы, становится ясно, проблем здесь хватает. Ведь не случайно в некоторых квартирах установили маячки, которые проверяют аварийность зданий. По словам жителей, их дом стоит на плавучих грунтах и проседает каждый год на несколько миллиметров.

Полное обследование здания было выполнено ещё в 2001 году, тогда состояние дома оценили “удовлетворительно”. В техническом заключении говорится, что деформативность дома значительно повысилась после порывов коммуникаций, стоков в подвал, дождевых и талых вод. И здесь нет ничего удивительного, ведь дом стоит на скате дороги, поэтому круглогодично принимает на себя всю воду, стекающую по склону вниз с госуниверситета.

При этом жители отмечают, что во всех квартирах и на всех этажах ощущается колебание конструкций, так как дом стоит рядом с оживлённой трассой. Усиливает тряску, по ощущениям схожую с землетрясением, большегрузный транспорт, курсирующий по Свободному.

Однако что касается проблемной истории с дырой в стене участницы войны Александры Играфовны, то она в скором времени должна разрешиться положительно. Ситуация затянулся по той причине, что долгое время дом переходил от обслуживающей управляющей компании в МУК “Красноярская”. Как раз на днях специалисты новой управляющей компании побывали в квартире пожилой женщины.

— В подвальчике на месте отверстия должен стоять кирпич с дырочками либо вентиляционная решётка, — поясняет начальник ремонтно-эксплутационного участка МУК “Красноярская” Владимир Козловец. — Но его уже давно там нет, вместо него пока дыра. Залатать её несложно. Мы держим связь с дочкой бабушки, поэтому как только подвезут облицовочный кирпич и цемент, сразу отправим на указанный адрес плотника. В любом случае в течение недели проблема будет устранена.

Также Владимир Николаевич успокаивает и всех жильцов дома № 52, заверяя, что после появления трещины на фасаде здания было проведено усиление фундамента, и расползание дома прекратилось.

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.