Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:23, 13.08.2014

Запнулись об «порог»

Красноярские вузы начали подводить итоги приёмной кампании 2014 года. Представители высшей школы называют её сложной: число выпускников значительно сократилось по сравнению с предыдущим годом. Вместе с этим снизились баллы по ЕГЭ — ребята хуже справились с итоговой аттестацией.

— В этом году количество выпускников, сдающих ЕГЭ, сократилось на три тысячи человек, — говорит Александр Усачёв, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ. — Это отразилось и на числе поступающих. Если в прошлом году заявления в наш вуз подали около 14 тысяч абитуриентов, то в этом — 12 300.

Кроме того, почти 2,5 тысячи выпускников края при сдаче экзаменов не смогли преодолеть минимальные пороговые значения для поступления в вуз по тому или иному предмету — не набрали для этого необходимое количество баллов. Для примера: более 18 процентов выпускников, сдающих физику, завалили экзамен. Из-за этого, кстати, снизились проходные баллы по многим техническим специальностям. По ним же в некоторых вузах был минимальный конкурс, в других — его вообще не было. Например, в Сибирском государственном аэрокосмическом университете не было конкурса на специальности “Физика”, “Стандартизация и метрология”, “Мехатроника”. Зато на специальность “Информатика и вычислительная техника” в этом университете претендовали 14 человек на место.

В целом средний балл, полученный участниками ЕГЭ в этом году, снизился по всем предметам.

— У ребят, поступивших в наш вуз, средний балл по физике снизился на 12. Такая же ситуация с химией и иностранным языком, — отмечает Александр Владимирович. — Единственное исключение — литература, здесь средний балл повысился на один. В итоге, если в прошлом году средний балл по одному предмету у поступивших в университет был 68, то в этом — 64.

В СибГАУ отмечают: в их вузе средний проходной балл не изменился, он составил 150 баллов суммарно по всем предметам. Интересно, что и число абитуриентов в этом году, в отличие от многих других вузов, здесь увеличилось: на места претендовали более трёх тысяч человек. В прошлом их было 2 700.

Есть ещё ряд особенностей нынешней вступительной кампании. Некоторые студенты-платники, окончившие первый курс, видя, как плохо сдали экзамены выпускники этого года, забрали документы из вузов и поступили снова на те же специальности. Но уже на бюджет. Также по причине плохой сдачи ЕГЭ сложился большой конкурс на места в ссузах. Ребята, набравшие недостаточное количество баллов для поступления в вузы, отправились в техникумы.

По новым правилам в этом году сдавали экзамены обладатели льгот. Впервые между ними был проведён конкурс. Теперь по закону вуз не обязан принимать всех льготников, желающих поступить. Он должен предоставить не менее десяти процентов от общего числа мест.

— Льготники традиционно выбрали самые популярные специальности — экономику, юриспруденцию. Здесь было много претендентов на имеющиеся льготные места, в результате поступили не все, — комментируют представители СФУ. — Если бы было равномерное распределение абитуриентов-льготников по специальностям, то вуз принял бы большее число ребят. Также конкурс был и среди поступающих по целевому набору, взяли тех, кто набрал наибольшее количество баллов.

…Казалось бы, ситуация для поступления в вузы очень комфортная — мало абитуриентов, сниженные проходные баллы. И если выпускник хорошо сдал ЕГЭ, волноваться нечего. Но некоторых подвела излишняя самоуверенность и отсутствие подстраховки.

— Моя одноклассница поступала в архитектурный институт, — рассказывает Анна. — Она ходила на курсы подготовки, хорошо сдала ЕГЭ по математике и русскому языку, они были нужны ей для поступления. В другие вузы документы она не подавала, да и не готовилась по другим предметам, не сдавала по ним ЕГЭ. Также для поступления в архитектурный ей нужно было сдать творческий экзамен, его она и завалила. В итоге ни в какой вуз не поступила, поскольку альтернативных вариантов не рассматривала.

НЮАНС

Впервые в этом году абитуриентам — участникам предметных олимпиад нужно было подтверждать свои знания. Они должны были сдать ЕГЭ по соответствующему предмету не менее чем на 65 баллов. Результат нововведения: количество олимпиадников, поступивших в СФУ, сократилось втрое по сравнению с прошлым годом.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.