Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 31.07.2014

В красноярских Ергаках медведь напал на туристов из Владивостока

Это произошло примерно в 4 часа утра в среду, 30 июля, у озера Каровое, пишет газета “Красноярский рабочий”. Небольшое озеро Нижнее Буйбинское (в простонародье Каровое) даёт начало речке Нижняя Буйба. В Ергаках это очень популярное место, где начинаются или заканчиваются многие туристические походы. Так было и в ту ночь: многочисленные туристы разбили палатки на живописном […]

Это произошло примерно в 4 часа утра в среду, 30 июля, у озера Каровое, пишет газета “Красноярский рабочий”.

Небольшое озеро Нижнее Буйбинское (в простонародье Каровое) даёт начало речке Нижняя Буйба. В Ергаках это очень популярное место, где начинаются или заканчиваются многие туристические походы.

Так было и в ту ночь: многочисленные туристы разбили палатки на живописном берегу, поужинали и легли спать. Под утро туристический лагерь разбудили призывы о помощи.

Медведь напал на палатку, где находилась семейная пара из Владивостока (оба — 1980 года рождения). Муж вступил в схватку со зверем, отбивался как мог. Но силы были не равны — зверь повалил мужчину и начал наносить ему рваные раны в области поясницы, ягодиц, бёдер. Женщина тоже пострадала.

Ситуацию спасло только то, что народ вокруг проснулся. Подняли, как могли, шум, что и заставило медведя отступить в лес. Десант из местных спасателей в 16 человек прибыл на место происшествия оперативно. И сразу же занялся эвакуацией пострадавших. Мужчину несли на носилках четыре километра по курумнику (это труднопроходимые завалы камней на горных склонах), женщину везли на лошади.

На спасательном посту пострадавшим оказали дополнительную помощь и отправили на автомобиле в Ермаковское, в Центральную районную больницу. Угрозы жизни, слава Богу, нет. Но мужчина потерял много крови, поэтому на восстановление ему потребуется время.

На отстрел опасного зверя уже получено разрешение, охотники ищут хищника.

Спасатели уверены, что одной из причин происшествия является неосторожное поведение людей в заповедной тайге. Порой они устраиваются на ночлег в слишком тихих местах, вдалеке от многолюдных стоянок. При этом оставляют на земле в свободном доступе продукты питания, которые приманивают к себе зверя.

Более того, нападение медведя могут спровоцировать люди, которые побывали в этом месте, например, прошлым летом и легкомысленно оставили здесь остатки продуктов (хотя рекомендуется их обязательно унести, а лучше — сжечь). Если косолапый когда-либо нашёл тут съестное, то рано или поздно он может вернуться.

Кстати, в окрестностях озера Каровое двухгодовалого медведя этим летом уже замечали несколько раз. Причём туристы при этом вели себя очень странно, пытаясь к нему приблизиться и сделать фото на память.

Между тем поток туристов в природный парк Ергаки превышает уже 100 тысяч человек в год. В дни завершения летнего сезона директор заповедника Игорь Грязин призывает людей быть особенно осторожными.

Повторяем: ни в коем случае нельзя проявлять беспечность, оставлять еду возле палаток. На официальном сайте парка сейчас размещено официальное предупреждение, подкреплённое конкретными фактами: при очередном обходе территории  государственным инспектором в окрестностях озера Радужное были обнаружены специально выложенные на тропе остатки пищи, которые служат явной приманкой для медведя.

Кстати, в соседней Якутии также произошло нападение медведя на женщину. В ту же ночь, что и в Ергаках (с 29 на 30 июля), зверь выломал дверь вагончика, где жила работница метеостанции и укусил спящую за руку. Её крик отпугнул непрошеного гостя, и тот ушёл обратно в лес.

Специалисты отмечают, что в нашем крае в этом году не было случаев (до ермаковского) выхода медведей к посёлкам и нападения на людей — этим летом в лесах достаточно пищи для косолапых. Но в прошлые годы тревожных происшествий было немало, в том числе на Столбах, в пригородном Сосновоборске, Ачинске, в ангарских районах, на дачных железнодорожных платформах (от Пучачёво — до Снежницы или Качи). Однако этот список в любой момент может измениться, если где-то в таёжной местности завелась привлекательная для зверя свалка отходов.

Охотоведы всякий раз подчёркивают, что медведь изначально боится человека, на встречу с ним не нарывается. А вот к людям, как правило, выходят или двухгодовалые медвежата, которых мамка только что от себя прогнала, и они толком не знают, как пропитание искать, или раненый, больной зверь, который сам в лесу еду себе найти не может. Однако в последнее время и у вполне сильных и взрослых особей вырабатывается инстинкт искать пропитание вблизи мест обитания человека.

просмотров: 319

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.