Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 18.09.2020

В академических классах Красноярска учебный год начался с фотоники

В красноярских опорных школах Российской академии наук возобновились занятия. Напомним, проект стартовал в прошлом году и всего было отобрано 100 учебных учреждений, из них три – 10 школа, 7 лицей и 13 гимназия в Красноярске. У проекта много целей, в том числе – дать возможность талантливым детям попасть в научный мир, расширить представление о науке, […]

В красноярских опорных школах Российской академии наук возобновились занятия. Напомним, проект стартовал в прошлом году и всего было отобрано 100 учебных учреждений, из них три – 10 школа, 7 лицей и 13 гимназия в Красноярске. У проекта много целей, в том числе – дать возможность талантливым детям попасть в научный мир, расширить представление о науке, найти востребованное направление, вуз, построить карьеру. Занимаются с ребятами научные сотрудники Красноярского научного центра СО РАН. По итогам первого года работы школьники, обучающиеся в академических классах, представили проекты на конференции будущих ученых.
Новый учебный год начался с вдохновляющей лекции о фотонике приглашенного гостя Андрея Наумова – российского физика, специалиста в области оптики и спектроскопии, доктора физико-математических наук, профессора Российской академии наук. С лекциями он посетил все три красноярские школы РАН. – Видно, что многие ребята сильно мотивированы, – рассказал Андрей Наумов. – Благодаря формату школ РАН у них есть возможность пообщаться с профессорами из разных городов, узнать, что многие сферы науки стали междисциплинарными. Что, увлекаясь физикой, ребята могут оказаться в медицине, увлекаясь биологией – в химии, а увлекаясь математикой – в экономике. Сегодня, если они хотят в Стэнфорд, не обязательно поступать туда. Они могут прийти в научную группу, которая сотрудничает с этим университетом. Они могут обучаясь, скажем, в пединституте съездить на стажировку и там поработать. Карьерный трек в науке стал совершенно другим. Например, сейчас нам в группу нужен научный журналист. Человек, который будет популярно рассказывать о результатах, полученных нашим коллективом. Нужны медики, химики для синтеза материалов. А раньше единственный путь попасть к нам – закончить базовую кафедру московского физтеха. Научный мир изменился и проект школы РАН нужен, чтобы дети это увидели.
Причем, для того, чтобы посещать лекции ученых, не обязательно учиться в профильном классе – это могут делать все учащиеся выбранной школы.
Ключевые слова: Красноярск
Источник: Наш Красноярский край
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.