Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:52, 29.08.2020

В Кежемском районе найдены уникальные древние статуэтки из бивня мамонта

Статуэтки из бивня мамонта – доказательство высокого уровня развития технологий древних жителей Сибири, считают ученые. Статуэтки найдены при раскопках стоянки древнего человека в местности Усть-Кова в Кежемском районе исследователями Сибирского федерального университета и Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). По предварительным данным, возраст артефактов составляет более 24 тысяч лет. По […]

Статуэтки из бивня мамонта – доказательство высокого уровня развития технологий древних жителей Сибири, считают ученые.

Статуэтки найдены при раскопках стоянки древнего человека в местности Усть-Кова в Кежемском районе исследователями Сибирского федерального университета и Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

По предварительным данным, возраст артефактов составляет более 24 тысяч лет. По мнению ученых, они не только подтверждают гипотезу о высоком уровне развития технологий древних сибиряков, но и позволяют сделать вывод о том, что в эпоху палеолита регион был крупным центром цивилизации.

Исследователи, обработав снимки статуэтки, восстановили технологию обработки кости мамонта, которую использовали древние мастера. Оказалось, что методы и приемы обработки кости роднят эти артефакты с древними произведениями искусства со стоянки Мальта в Иркутской области на реке Белой.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Archaeological Research in Asia.

Фото лаборатории археологии и палеогеографии СО РАН

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.