Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:01, 18.05.2020

Красноярские ученые предложили определять качество воздуха по соснам

Для этого они разработали метод некротической метки.

Красноярские ученые предложили определять уровень загрязнения воздуха при помощи сосен.

Они обнаружили, что загрязнение воздуха промышленными выбросами приводит к ослаблению сосновых массивов Красноярской агломерации, активной утрате деревьями хвои, а также к существенному уменьшению количества деревьев – изреживанию.

Чтобы раскрыть причины ослабления сосняков под действием загрязненного воздуха, ученые разработали и применили метод некротической метки. Суть метода - в ствол дерева вводят инъекцию специального препарата.

«Чтобы объяснить изменение места расположения некроза на стволе относительно места инъекции, мы предложили гипотезу, связывающую углеводный обмен и движение грибных элиситоров в растении. При отсутствии факторов, повреждающих хвою, избыток глюкозы, образующейся в хвое при фотосинтезе, перемещается, в том числе, и в корни, где запасается в виде крахмала. Движение сахаров, как и грибных элиситоров вниз по стволу регистрируется с помощью некроза, который смещается вниз относительно места укола. Когда хвоя по какой-либо причине повреждается (токсины или пожар), некротическое пятно на стволе перемещается вверх по направлению к кроне. Движение сахаров вверх по стволу обеспечивается расходованием запасов крахмала – дерево «худеет». Истощение сопровождается увеличением доли отмирающих деревьев в сосняке», – рассказала доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Галина Полякова.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.