Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:39, 09.06.2014

Премия за здоровье

«Я, Трофимова Тамара Захаровна, никогда не болею, не обращаюсь в поликлиники, поскольку веду здоровый образ жизни. В связи с этим прошу выдать мне премию, - вот так, не ходя вокруг да около, нам и озвучила свою идею ветеран спорта из Октябрьского района. - Оставаясь, как говорится, в строю, я тем самым приношу пользу обществу, а значит, достойна поощрения».

Говоря от первого лица, Тамара Захаровна привела себя просто в качестве примера. В общем же красноярка ратует за то, чтобы в трудовых коллективах на предприятиях города работодатели оказывали всяческую поддержку людям, которые активно занимаются физической культурой и спортом.

- Если человек ведёт здоровый образ, он практически не болеет, - рассказывает Тамара Трофимова. - Значит, не берёт больничный лист. Я предлагаю, чтобы людей, которые в течение года ни разу не оформляли больничный лист, поощряли. Вот выпишут такому работнику премию - глядишь, и остальные будут на него равняться и стремиться к тому, чтобы быть здоровыми. Многие руководители, конечно же, могут мне возразить, мол, денег нет. Значит, нужно рассмотреть другие виды поощрения. К примеру, я как-то стала победительницей одних из соревнований. В награду мне вручили абонемент в спортивный комплекс. С удовольствием посетила все занятия, было в радость тренироваться в современных и комфортных условиях. Считаю, что мотивировать нужно не только работающее население, но и все категории жителей города: школьников, студентов, пенсионеров.

По мнению Тамары Захаровны, для представителей старшего поколения в качестве награды можно устраивать чаепития с весёлыми конкурсами.

- Нам ведь много-то не надо, возможности собраться вместе, пообщаться были бы рады очень многие, - продолжает ветеран спорта. - Главное, что тебя отметили, уделили внимание.

К слову, в некоторых городах нашей страны опыт, направленный на поощрение людей, ведущих здоровый образ жизни, уже применяется. К примеру, в Хабаровске проводится городской конкурс «Премия здоровья». Участвуют в нём коллективы предприятий, которые демонстрируют свою спортивную жизнь. Рассказывают о том, какие у них проводятся соревнования, конкурсы, мастер-классы, презентации. Дополнительные очки участникам приносят разнообразные формы совместного проведения активного досуга и отдыха, производственная гимнастика, выступления агитбригад, художественная самодеятельность.

В актив конкурсантов жюри также зачисляет наличие комнаты психологической разгрузки, медицинского кабинета, помещения для занятия спортом и столовой. А ещё запрет курения на работе и наличие соглашений с медицинскими организациями о проведении бесплатной диспансеризации и вакцинации.

Кроме того, элементами номинаций являются массовые пробежки и велосипедные заезды, конкурсы и соревнования, спортивно-театрализованные представления, массовые танцевальные мероприятия, которые предприятия устраивают для жителей города. Каждая отдельная акция является элементом номинации. Победители конкурса получают звания лауреатов и награждаются денежной премией.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Городские новости
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.