Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 14.05.2014

В прозе - великий музыкант

В праздничный вечер, посвящённый памяти Виктора Астафьева, в Красноярском театре оперы и балета прозвучали фрагменты музыкальных сочинений и романсы известных русских и зарубежных композиторов, которые любил писатель, и которые были созвучны его творчеству.

В честь юбилея писателя на сцену, чтобы исполнить произведения, вышли приглашённый солист из Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Георгий Васильев и ведущие солисты красноярского театра: народная артистка России Лариса Марзоева, заслуженная артистка России Вера Баранова, лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко, Илья Кривчиков и другие. Ведущий вечера артист Вениамин Смехов прочёл отрывки из произведений писателя «Последний поклон», «Прокляты и убиты», «Кража», а также фрагменты из личной переписки Виктора Петровича и народного артиста России Евгения Владимировича Колобова - дирижёра, основателя Московского театра «Новая Опера», носящего ныне его имя.

Астафьева и Колобова при жизни связывала крепкая дружба. Писатель и музыкант находили вдохновение в творчестве друг друга. Это было созвучие двух родственных душ, которое по-новому осветило последние годы их жизни. Евгений Колобов считал произведения Виктора Петровича образцом музыкальной прозы. Он писал: «Астафьев в своей прозе - великий Музыкант. Его книги для меня целый мир, равновеликий Великой Музыке». В свою очередь Астафьев говорил: «Музыка, быть может, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада… Люди плачут, слушая музыку, плачут от прикосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолкнувшим, (и) навсегда утраченным… Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть в нём…»

Также в фойе театра открылась выставка. Её экспонатами стали уникальные архивные фото- и видеоматериалы, статьи, неопубликованные рукописи писателя, фрагменты переписки Виктора Астафьева с ведущими российскими деятелями культуры. Большая часть публицистического наследия писателя (эссе, размышления, доклады, рецензии, монологи) представлена впервые. Одна из тем выставки - Астафьев в театре. Здесь можно увидеть афиши спектаклей и фильмов, поставленных и снятых по произведениям мастера: «Сон на Белых горах», «Печальный детектив», «Таёжная повесть», «Царь-рыба» и другие.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.