Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:47, 26.11.2019

Мегагрант выделили Красноярску на лабораторию и немецкого ученого Михаэля Фарле

Федерация в течение трех лет выделит 90 миллионов рублей на создание новой лаборатории для синтеза и изучения перспективных наноструктур. Красноярский институт физики имени ак. Киренского СО РАН получил деньги на исследования по теме «Естественные нанослойные материалы, перспективные для преобразования энергии». В новой лаборатории будут создавать и тестировать сверхпроводящие и магнитные материалы с программируемыми характеристиками – МАХ-фаз. Возглавит […]

Федерация в течение трех лет выделит 90 миллионов рублей на создание новой лаборатории для синтеза и изучения перспективных наноструктур. Красноярский институт физики имени ак. Киренского СО РАН получил деньги на исследования по теме «Естественные нанослойные материалы, перспективные для преобразования энергии». В новой лаборатории будут создавать и тестировать сверхпроводящие и магнитные материалы с программируемыми характеристиками – МАХ-фаз. Возглавит лабораторию Михаэль Фарле – доктор естественных наук, профессор, председатель сообщества по магнетизму Немецкого физического общества, один из ведущих специалистов в области изучения магнетизма ультратонких пленок. Контролируемые материалы MAX-фаз можно использовать для хранения и записи магнитных данных, для изготовления массивных постоянных магнитов в моторах и генераторах, а также в магнитном охлаждении воздуха, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов.
– Мы получили возможность серьезного технологического обновления. Будет приобретена уникальная установка, которая позволит синтезировать МАХ-структуры в Красноярске. К тому же нам выпал редкий шанс поработать с ученым мирового уровня в области магнетизма ультратонких пленок, – отметил доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе института Сергей Варнаков.
Для справки Мегагранты выделяются по инициативе Министерства образования РФ. Они предназначены для создания передовых лабораторий с привлечением ученых с мировым именем.
Ключевые слова: Красноярск
Источник: Наш Красноярский край
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.