Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:53, 09.10.2019

Красноярские ученые: гольф развивает вестибулярную устойчивость и особые физические качества

Ученые СФУ и Московского городского педагогического университета проанализировали влияние занятий гольфом на студентов. Исследования проводились 2,5 года на базе Института физической культуры СФУ. В результате удалось доказать, что занятия гольфом по программе физвоспитания в вузе приводят к заметному улучшению физических данных студентов. – Важно, что происходит именно сопряженное комплексное развитие физических качеств и координационных способностей учащихся. […]

Ученые СФУ и Московского городского педагогического университета проанализировали влияние занятий гольфом на студентов.

Исследования проводились 2,5 года на базе Института физической культуры СФУ. В результате удалось доказать, что занятия гольфом по программе физвоспитания в вузе приводят к заметному улучшению физических данных студентов.

– Важно, что происходит именно сопряженное комплексное развитие физических качеств и координационных способностей учащихся. Практически во всех тестах нашими подопечными было достигнуто значимое улучшение. Прыжок в длину с места был выполнен на уровне норматива бронзового знака ГТО, а при выполнении отжиманий был превышен норматив серебряного знака. Также очевиден прогресс в развитии вестибулярной устойчивости, – отмечает старший преподаватель кафедры физической культуры ИФКСиТ СФУ Вячеслав Анисимов.

У студентов особенно развиваются гибкость, скоростно-силовая выносливость и быстрота, а также особые физические качества, связанные со спецификой игровых действий. Кроме того, говорят ученые, регулярные занятия гольфом способствуют совершенствованию интеллектуальных качеств спортсмена.

– При подготовке к удару по мячу игроку приходится думать о многих технических тонкостях. Это как бы «спортивная математика» – в гольфе есть место логическим построениям, арифметическим расчетам и умозрительным построениям, – считает Вячеслав Анисимов.

Итоги исследования опубликованы в журнале «Теория и практика физической культуры».

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.