Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:33, 21.08.2019

Красноярские ученые научились предсказывать восстановление лесов после пожаров по фотографиям

Коллектив ученых из красноярских и британских научных организаций для анализа успешности восстановления леса использовал спутниковые снимки. Исследования проводились на территории Забайкальского края – региона с одним из самых высоких уровней пожарной активности. Итоги работы свидетельствуют, что по спутниковым данным можно отслеживать и предсказывать восстановительные процессы в сгоревших лесах. Ученые показали, что возобновление лесов занимает десятки […]

Коллектив ученых из красноярских и британских научных организаций для анализа успешности восстановления леса использовал спутниковые снимки.

Исследования проводились на территории Забайкальского края – региона с одним из самых высоких уровней пожарной активности. Итоги работы свидетельствуют, что по спутниковым данным можно отслеживать и предсказывать восстановительные процессы в сгоревших лесах.

Ученые показали, что возобновление лесов занимает десятки лет. При этом в Забайкальском крае оно затруднено в связи с засушливыми условиями. Пожары приводят к снижению регенерации лесов из-за выгорания органического вещества на поверхности почвы, ее обеднения и иссушения, а также разрастания травы, которая препятствует появлению лесного подроста.

– В Забайкальском крае частота пожаров очень высокая, один и тот же участок может прогорать два раза в год. Это достаточно уникальный регион, он очень засушливый, там мало зимних осадков, и почва не увлажняется за счет снега. Мы посмотрели, как с помощью спутниковых данных можно оценить успешность лесовозобновления после пожаров, и какие факторы являются определяющими для этого процесса. Впоследствии можно будет прогнозировать восстановление лесов после пожаров на определенных территориях, – рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории лесной пирологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Елена Кукавская.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.