Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:44, 28.04.2014

Волнистые воспитатели

За судьбой Гоши и Маргоши очень заинтересованно следят все сотрудники «Городских новостей». Почем у? Дело в том, что эти волнистые попугайчики нам не чужие, ведь живут в квартире юриста редакции Натальи Глушковой. Родные нам пернатые не только симпатичны и привлекательны, они ещё и… многодетные родители.

Из зоомагазина в квартиру сотрудницы нашей газеты Гоша попал пять лет назад. Тогда сын Натальи учился в третьем классе. Родители работали допоздна, и школьник, дабы не скучать один дома, попросил купить себе болтливого дружка.

Поначалу Гоша был очень энергичен, отличался хорошим аппетитом и много общался с хозяевами. Но чуть позже заметно стих и приуныл. «Нам посоветовали в клетку поставить зеркальце, чтобы ему было не так одиноко. Он сразу оживился - зачирикал, - вспоминает хозяйка. - Но потом понял, что всё это иллюзия, и заболел. Перестал кушать и отвернулся от зеркала. Стало ясно, дела плохи».

Озабоченная Наталья привезла питомца в ветеринарную клинику. «Наверное, животик болит», - предположила она, подавая врачу маленькую птичку. Однако всё оказал куда серьёзнее - Гоше нужна была подружка. Так в доме Натальи Глушковой появилась Маргоша.

- Несколько лет они жили спокойно, но однажды самка начала капризничать: стала выбрасывать весь корм из кормушки, отрывать колокольчики у игрушек, - рассказывает хозяйка. - Знакомые посоветовали поставить в клетку гнёздышко...

Стоит сказать, что волнистым попугайчикам необходимо не свитое лукошко, а деревянная коробочка с отверстием, напоминающая скворечник. Как только таковая появилась, Маргоша успокоилась, зашла в неё первой и начала обживать квартирку, хлопоча по хозяйству. Гоша в гнездо зашёл уже позже, видимо, ждал, пока всё будет готово. И вот неожиданность! Через две недели после новоселья в гнезде появилось полуторасантиметровое яйцо.

- Ещё через два дня появилось другое, следом третье… в общем, всего Маргоша отложила шесть яиц, - рассказывает хозяйка. - Мы прочитали, что через восемнадцать дней из них должны вывестись птенцы, и стали отсчитывать по календарю.

Из первых трёх яиц в положенный срок никто не вывелся, видимо, в доме было слишком прохладно (как раз ещё не включили отопление). А вот остальные три проклюнулись точно в срок.

- Мне позвонил ребёнок и сказал: «Мама, в гнезде кто-то пикает!» Сын выбрал момент, заглянул и увидел первого птенчика. Спустя некоторое время, появились ещё два, - делится Наталья. - Новорождённые попугайчики были совсем маленькими, с ноготок, и весили примерно по полтора грамма, поэтому я боялась, что их может задавить обычная скорлупа. Они родились розовенькими и голенькими, похожими на червячков, с закрытыми глазами и большими головами. Но росли по часам и уже за месяц превратились в полноценных попугаев.

В первую подкормку стоял страшный писк. Птенцов родители кормили сами: набирали корм и воду в свой клювик, пережёвывали и передавали в клюв детям. Но природой всё предусмотрено заранее. Оказалось, у попугаев-мам есть ещё и зобовое молочко, поэтому птенцы получали всё необходимое. Уже после хозяева стали подкармливать птенцов просом и медовыми палочками: «Проблемы начались, когда птенцы немного подросли и начали выходить из яйца. Гоша и Маргоша кормить детей отказались, малютки вытягивали шею, прося еды, но на них никто уже не реагировал. Потом родители стали обижать птенцов: гонять по клетке, как будто давая подзатыльник. Я поняла, что детей надо отсаживать. Хорошо, что осталась первая маленькая клетка».

Но и это всех проблем не решило. Птенцы боялись находиться в клетке одни, не умели засыпать на жёрдочке. Пробовали спать, цепляясь за клетку лапами и клювом, но клюв рано или поздно открывался, и юные попугайчики падали вниз. В общем, мороки и переживаний хватило всем - и птенцам, и их хозяевам. И всё же в конце концов они научились и спать, и есть.

Через полтора месяца после рождения, когда птенцы заметно подросли, двоих попугайчиков Наталья Глушкова отдала. Причём опять же в наш родной коллектив - бухгалтеру-экономисту газеты «Городские новости» Ольге Перияниной. С того момента их стала связывать не только работа, но и практически родственные узы.

А Гоша и Маргоша сегодня всё время посвящают друг другу. «Маргоша всегда спокойная, а Гоша активный, если он поёт, то уж так заливается, такие трели выводит, - заверяет хозяйка. - Тут же в зеркало смотрится, танцует, головой крутит. Недавно даже фокусы показывал. Брался за жёрдочку, затем переворачивался и подолгу висел вниз головой. Маргоша на него смотрела-смотрела, взяла и клюнула его в брюшко. Тот от неожиданности упал и заверещал. Потом Гоша ушёл, сел на дальнюю жёрдочку и от подружки отвернулся. Та к нему и с одной стороны, и с другой подходила - он не реагировал. Только через час простил».

Наталья Глушкова признаётся, что попугаи для неё полноправные члены семьи. И, кстати, не исключено, что скоро у них будет пополнение: не так давно в гнезде снова появились яйца.

Обычно попугаи плодятся весной, когда много солнца и прибывает день. К тому же, если верить ветеринарам, в первой кладке вероятность выведения потомства сводится к нулю. Но в семье Натальи Глушковой птенчики вылупились из яйца осенью, когда уже началось похолодание, и большая часть потомства всё же выжила.

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.