Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:29, 11.11.2013

Воспитанников Ачинского кадетского корпуса учат пилотированию

8 ноября в аэропорту Шарыпово стартовала первая летная практика для воспитанников Ачинского кадетского корпуса. В соответствии с планом обучения, через год они уже смогут самостоятельно садиться за штурвалы самолетов, рассказали в пресс-службе администрации Шарыпово.

Специальный класс первоначальной подготовки пилотов сверхлегких воздушных судов появился в Ачинском кадетском корпусе по поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. По словам главы региона, краю нужны пилоты, и особенно остро необходимость существует в малой авиации. Цель первоначальной подготовки - заинтересовать молодых людей летной профессией и облегчить поступление в авиационные училища.

Ачинский кадетский корпус создан на базе бывшего военного авиационного технического училища, местом для практических занятий по конкурсу выбран аэропорт в Шарыпово.

Как отметили в пресс-службе администрации Шарыпово, расположение аэропорта обеспечивает максимальную безопасность для молодых пилотов. Летать кадеты будут на самолетах марки «Авиапракт», предоставленных предприятием «Восток-Авиа», которое также базируется в шарыповском аэропорту.

С открытием первой летной практики кадетов поздравили заместитель губернатора Красноярского края Михаил Кузичев, министр образования и науки региона Светлана Маковская и Герой России, заслуженный военный летчик СССР, генерал армии Петр Дейнекин. Инструкторы, опытные военные летчики, продемонстрировали в небе фигуры высшего пилотажа.

Отметим, среди будущих пилотов есть и девушка, воспитанница Ачинской Мариинской женской гимназии.

Ключевые слова: Шарыпово
Источник: Наш Красноярский край
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.