Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:11, 30.10.2013

Байкер научит ПДД соблюдать

Что есть у офицера кроме работы

- Я Ермак! - бойко заявляет зелёноглазый парнишка, выпрыгивая из машины первым. - Мне пять лет и нас трое. Есть ещё сестра и брат.

Следом за старшим из автомобиля вынимают крошку Саяну, которой два с половиной года, и годовалого крепыша Елисея. Именно с детей начинается наше знакомство с семьёй офицера красноярской полиции Ивана Емельянова.

На службу в ГИБДД Иван Алексеевич пришёл 18 лет назад, после окончания школы милиции. Работал инспектором по дознанию, затем следователем, возглавлял экзаменационный отдел. Сегодня подполковник Емельянов - начальник отделения отдела ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». Свободное время он посвящает семье и увлечению. Хобби полицейского, можно сказать, продолжение профессии. Тоже связано с дорогой и транспортными средствами. Иван Емельянов байкер, хотя сам он именует себя скромно: поклонник двухколёсного транспорта. Мотоциклы привлекали его ещё с юности.

- Часто гостил у родственников в деревне, - вспоминает Иван Алексеевич. - У дедов имелся советский зелёный «Урал». Когда мне исполнился 21 год, получил права и начал плотно на нём гонять. Захватывающие, непередаваемые ощущения. Со временем я понял, езда на байке - тема здоровая. Это и отдых, и спорт, и развлечение. Главное скоростной режим не нарушать и правила дорожного движения соблюдать.

Пока что ни в одном местном клубе байкеров Иван Емельянов не состоит, хотя с единомышленниками общается, иногда даже выбирается на байкерские фестивали. Есть мысли в отдалённом будущем открыть своё клубное сообщество вместе с товарищами, такими же страстными любителями езды на мотоциклах. С обязательно традиционной атрибутикой - эмблемой, формой, символами. А вот прописывать какую-то особую миссию будущего клуба Емельянов и его друзья не собираются.

- Мне кажется, что философия больше свойственная зарубежному байк-движению, - рассуждает он. - А оно от российского очень отличается. У нас это всё-таки больше интересное времяпрепровождение, хобби, а за границей стиль жизни.

Нынешний железный конь Ивана Емельянова чёрный «Kawasaki нидзя» - добротная спортивная модель. Для безопасной езды у полицейского имеется целая коллекция шлемов: классический, кожаный, разрисованный летний. Есть и оригинальный - в виде каски с рогами.

Мотоцикл мечты красноярского байкра - так называемый «чоппер», с характерной удлинённой рамой.

- Он должен быть с мощным двигателем, с ручками с подогревом, с защитными дугами и обязательно с задним сиденьем для супруги, - делится полицейский.

Про заднее сиденье Иван Емельянов не зря упомянул. Надо сказать, что в семье Емельяновых отношения гармоничные - царит мир и взаимопонимание. Когда будущие супруги впервые встретились, Иван сразу понял, эта девушка - его судьба. Мадина тоже через какое-то время сделала вывод: Иван человек надёжный. За те 15 лет, что они вместе, семья преодолела много испытаний - вначале сообща решали непростой квартирный вопрос, затем ударно поднимали демографию, теперь растят шумных троих деток. Мечтают когда-нибудь построить дом за городом. Землю под него многодетная семья уже получила.

Любовь Ивана Емельянова к мотоциклам вторая половина разделяет. Порой дети отправляются в гости к бабушке, а Иван Алексеевич с женой в байк-вояж.

- Любим прокатится до Красного кольца или до смотровой площадки по дороге в Дивногорск, - делится подполковник. - Едем потихоньку, со скоростью 70-80 километров в час, наслаждаемся природой. Ветерок в лицо, лес, горы! В мегаполисе всё иначе. Единственный минус увлечения - сибирский климат, который не позволяет кататься круглый год, и время для поездок, которое сложно изыскать.

Сочетать хобби с ответственной работой и семьёй Ивану Алексеевичу вполне удаётся. Семье в этом списке отдаётся безусловный приоритет, после работы. На вопрос, по каким принципам Емельяновы воспитывают детей, Иван Алексеевич отвечает просто.

- Стараемся не наказывать, а разъяснять, что хорошо, а что плохо. Позволяем им смотреть только позитивные детские передачи, сами предпочитаем криминальной хронике исторические и познавательные каналы, - поясняет он. - Учим детей любить близких и свою страну. Например, старшего сына я назвал в честь атамана Ермака Тимофеевича. Атаман был человек мужественный, решительный, хотелось бы и в сыне такие качества со временем воспитать.

Пока что отец доволен - парень растёт лидером. Несмотря на то, что Ермак небольшого росточка, в детском саду среди ребят он командир.

По мнению Емельянова, если с раннего возраста заниматься детьми, прививать им моральные ценности, приучать к спорту, везде будет больше порядка. В том числе и на дорогах.

- Замечаю, что многие аварии, дорожные трагедии сегодня происходят вследствие того, что за рулём сидят представители молодёжи, которые росли в период упадка, утраты ценностей, их никто не воспитывал, - говорит он. - Многие из них ведут себя агрессивно, безответственно к другим участникам движения - пешеходам и водителям. Но также наблюдается другая тенденция, которая не может не радовать: появляется категория культурных автомобилистов, корректно ведущих себя на дороге.

Ключевые слова: Дивногорск
Источник: Городские новости
просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.