Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:47, 22.10.2013

В городском сурдологическом центре открыт специализированный кабинет диагностики ЛОР-заболеваний.

В городском сурдологическом центре открыт специализированный кабинет диагностики ЛОР-заболеваний.

Городской сурдологический центр был основан в 2003 году для оказания специализированной помощи взрослому населению на базе муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №2». Это один из динамично развивающихся специализированных центров.

В этом году за счет средств городского бюджета для сурдологического центра приобретена современная медицинская техника: операционный оториноларингологический микроскоп и эндоскопическая видеостойка. На оснащение нового кабинета были направлены 5 млн. рублей. Данное оборудование помогает детально осмотреть задние отделы носа, носоглотку, верхние и нижние отделы гортани, начальные отделы трахеи. Позволяет выявить на ранней стадии онкопатологию данных областей, сделать прицельную биопсию пораженного органа. С помощью эндоскопического обследования возможно определение показаний к оперативному вмешательству, выявление его объема и непосредственно проведение оперативного вмешательства под визуальным контролем. Операционный микроскоп применяют при визуальных осмотрах органов слуха под увеличением, помогает в дифференциальной диагностики и установке диагноза, способствует проведению лечебных и оперативных вмешательств на органах слуха. На данном оборудовании специалисты центра могут осмотреть до 700 пациентов в год. В специализированный кабинет на бесплатное обследование пациенты могут попасть по направлению врача оториноларинголога из районной поликлиники. Заспись по телефону 243-98-44.

Руководитель главного управления здравоохранения Борис Немик отметил: «Это первый этап большой работы по модернизации отоларингологической службы для взрослого населения. Недавно мы завершили комплекс мер по модернизации такой службы для детей: был открыт после ремонта и оснащен современным оборудованием детский ЛОР-стационар. Там предусмотрены все технологии по диагностике и лечению. В рамках региональной программы развития здравоохранения, которая утверждена до 2020 года, предусмотрены мероприятия по дооснащению наших поликлиник специальным оборудованием. Для увеличения доступности этого вида диагностики мы намерены тиражировать опыт в другие поликлиники и в ближайшие три года планируем открыть такие кабинеты на правом берегу и в Советском районе».

Для справки:

В городском центре работают врачи сурдологи–оториноларингологи, проводящие комплексное обследование пациентов с нарушением органов слуха. В сурдологическом центре ежегодно регистрируется более 20 тысяч посещений.

Городской сурдологический центр оснащен комплексом современного оборудования для подбора слуховых аппаратов пациентам. За прошедший год специалистами учреждения выдано более 300 современных высокотехнологичных слуховых аппаратов инвалидам по слуху города и края.

Наряду с врачами сурдологами прием ведут оториноларингологии и отоневролог.

С мая 2010 года в сурдологическом центре открыт дневной стационар оториноларингологического профиля, поступающие в него пациенты полностью обследуются врачом оториноларингологом, после чего при необходимости получают как оперативное, так и медикаментозное лечение. В 2012 году медицинскую помощь в дневном стационаре получили более 800 человек. Попасть на лечение в дневной стационар могут пациенты при наличии показаний по направлению врача из территориальной поликлиники.

За последние два года для сурдологического центра на сумму более 2,5 млн. рублей было закуплено новое аудиологическое оборудование, аудиологические кабины для проверки слуха.

просмотров: 257

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.