Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:17, 26.06.2013

Безопасность в ДТП

Лето — замечательная пора отпусков и долгожданных путешествий. Но стоит ли отправляться в дальний путь без необходимой на то подготовки? Чтобы не испортить себе отдых, следует воспользоваться советами экспертов о безаварийном вождении в летний, а значит, жаркий период.


- Любая поездка, и особенно на летний отдых, должна начинаться с обслуживания автомобиля и проверки его технического состояния. Это избавит от многих неприятностей в дороге. Прежде чем отправляться в дальний путь, подготовьте ваше транспортное средство к путешествию.

- Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, дети — находиться в специальных сиденьях, багаж — правильно упакован.


- Безусловно, если в машине находятся дети и пожилые люди, то необходимо запастись лекарственными препаратами, спасающими от укачивания и тошноты.

- Безусловно, в дороге вам потребуется атлас автомобильных дорог тех районов, по которым будет пролегать маршрут вашего путешествия. Полезная вещь в пути - GPS-приемник. Предварительно загрузив туда необходимую карту, вы не заблудитесь в незнакомой местности, надежный помощник всегда вас выведет.

- Отправляясь в длительное путешествие с детьми, выбирайте наиболее прохладное время суток, останавливайтесь через каждые два часа поездки, давая возможность размяться пассажирам хоть пару минут.


- В жаркое время необходимо усилить питьевой режим и следить в этом плане за детьми. Не следует оставлять их одних в машине ни на минуту. Температура в припаркованной машине значительно выше, потому, чтобы избежать ожогов о раскалённые металлические части детских сидений, не забывайте накрывать их.


- Важное условие безопасной поездки — никогда не терять концентрацию на управлении автомобилем. Что бы ни делали в салоне дети, ни в коем случае не отрывайте глаз от дороги. Трёхсекундный поворот головы на скорости 100 км в час — это около 100 м движения «вслепую».


Первая помощь пострадавшим при ДТП


- Один из важнейших принципов оказания первой медицинской помощи — срочность. Чем меньше время разрыва между моментом получения травмы и оказанием первой медицинской помощи, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому при любой дорожной ситуации, угрожающей травмой, каждый водитель должен остановиться и оказать первую помощь, не надеясь на других: едущий сзади может опоздать.


- При совершении ДТП в первую очередь надо обозначить и оградить зону аварии, чтобы исключить новые несчастные случаи. Затем, если есть возможность, надо сделать все, чтобы освободить раненых, которые в результате столкновения оказались зажаты деформированными частями автомобиля.


- Следует вызвать машину «скорой помощи» на место аварии. Нередко именно в дороге погибает человек, которого медики вполне могли бы спасти. Использовать попутный транспорт можно, только когда нет надежды на быстрый приезд врача. Вы должны немедленно сообщить по телефону спасения «01» или с мобильного «112»  на пункт «Скорой помощи» и в ГАИ о случившемся и передать следующее: место и время происшествия, количество пострадавших и характер травм. Если нет телефона, сообщение нужно передать на ближайший пост ГАИ с водителем попутной машины.


- До приезда «скорой помощи», раненого лучше всего перенести подальше от дороги в безопасное место.  Необходимо укрыть пострадавшего покрывалом ввиду его повышенной чувствительности к холоду, обусловленной неподвижностью и особенно кровопотерей. Потеря сознания пострадавшим может быть вызвана травматическим шоком. Обычно это следствие тяжелых травм, которые сопровождаются сильной болью и кровотечением. В таких случаях главное — создать пострадавшему покой. В тех случаях, когда сознание уже восстановлено и нет позывов рвоты, дайте ему пить.


- При переломах или ожогах, которым нередко сопутствует подобное состояние, важно обеспечить неподвижность поврежденной конечности, остановить кровотечение и наложить повязку. Для усиления притока крови к мозгу и сердцу приподнимите ноги пострадавшего и накройте чем-нибудь, чтобы ему было тепло.


- При большой потере крови пострадавший резко бледнеет. Если у него язык становится сухим, учащается сердечный ритм, появляется жажда, слабость, шум в ушах и заостряются черты лица — это признаки острого малокровия. И в этом случае следует сразу проводить самопереливание крови, чтобы максимально увеличить ее приток к жизненно важным органам. Для этого надо поднять насколько возможно ноги пострадавшего, когда он лежит на спине.


- Раны необходимо обработать. При любом поражении кожи и лежащих глубже тканей место вокруг протирают от краев к периферии куском марли, ваты или бинта, смоченных йодом, «зеленкой», спиртом или бензином.

Ни в коем случае нельзя заливать рану: надо продезинфицировать только кожу вокруг нее! Иногда после промывания в ране остаются инородные предметы, грязь. Удалять их не следует, так как при этом можно повредить сосуды и вызвать сильное кровотечение.


- После обработки раны из бинта или индивидуального пакета делают салфетку такого размера, чтобы она хорошо прикрывала всю рану, накладывают ее на поврежденное место и забинтовывают его. Забинтовывать рану надо так, чтобы травмированная часть тела приняла то положение, в каком она будет находиться при транспортировке пострадавшего. Мышцы в этот момент должны быть максимально расслаблены.


- Бинтовать начинают с закрепляющего хода, туры бинта ведут против часовой стрелки от периферии к центру по ходу венозного тока крови, т. е. в направлении к сердцу, равномерно натягивая каждый виток, чтобы он на треть или половину перекрывал предыдущий.

просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.