Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:41, 09.06.2013

Консервное меню

Здравствуйте, дорогие «Сибирские разносолы»! Сегодня предлагаю вам блюда для летнего стола. Кроме того, скоро начнется пора заготовок, и, возможно, мои рецепты расширят «консервное меню» читателей нашей газеты.   САЛАТ «АРОМАТ ДАЧИ»   Продукты: 250 г сыра, 1 маленький цуккини, 50 г молодых листьев шпината, 50 г шпика, 2 ст. ложки лимонного сока, 4 ст. ложки [...]

Здравствуйте, дорогие «Сибирские разносолы»! Сегодня предлагаю вам блюда для летнего стола. Кроме того, скоро начнется пора заготовок, и, возможно, мои рецепты расширят «консервное меню» читателей нашей газеты.

 

САЛАТ «АРОМАТ ДАЧИ»

 

Продукты: 250 г сыра, 1 маленький цуккини, 50 г молодых листьев шпината, 50 г шпика, 2 ст. ложки лимонного сока, 4 ст. ложки оливкового масла, перец, соль.

 

Нарезать сыр брусочками, цуккини – кружочками, шпик – на маленькие кубики, шпинат вымыть, перебрать и обсушить. Все аккуратно перемешать и заправить салат смесью из лимонного сока, оливкового масла, перца и соли.

 

СУП «ОГУРЕЧНЫЙ»

 

Продукты: 2 свежих огурца, 5 ст. ложек консервированного зеленого горошка, 3 яйца, 4 стакана мясного бульона, по 0,5 ст. ложек соевого соуса и уксуса, 0,5 пучка укропа, соль по вкусу.

 

Огурец очистить от кожуры и нарезать небольшими ломтиками. Поставить бульон на огонь, дать ему закипеть, после чего добавить ломтики огурцов, зеленый горошек, соевый соус и соль. Варить на умеренном огне 5 минут, затем добавить в горячий суп сырые яйца, помешивая их ложкой – до образования яичных хлопьев.

 

Варить еще 3-5 минут на медленном огне. Перед концом варки добавит уксус, довести до кипения, но не кипятить. Подавать суп теплым, украсив рубленым укропом.

 

КАПУСТНЫЕ КОНВЕРТЫ

 

Продукты: 1 кочан молодой капусты, 1 яичный желток, 2 ст. ложки сливочного масла, 500 г творога, 30 г очищенных грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, 1 щепотка сахара, соль.

 

Вымытую капусту разобрать на листья и опустить их на 3-4 минуты в кипящую подсоленную воду. Затем отбросить на дуршлаг и промыть холодной водой, обсушить на полотенце.

 

Для начинки: порубить ножом грецкие орехи в крупную крошку, очистить и измельчить чеснок. Сливочное масло растаять до комнатной температуры. Творог протереть через сито и добавить в него 1 ст. ложку сливочного масла, орехи, чеснок, желток, сахар и соль.

 

Тщательно все перемешать и выложить на каждый капустный лист по 2-2,5 ст. ложки приготовленной начинки. Свернуть листья треугольниками. Оставшееся сливочное масло разогреть на сковороде, положить подготовленные конвертики и обжарить с двух сторон. Подавать со сметаной.

 

СУП «ДЕСЕРТНЫЙ»

 

Продукты: 0,5 кг ягод земляники или клубники, 6 стаканов воды, по 1 неполному стакану сахара и взбитых сливок.

 

Ягоды пересыпать половиной нормы сахара и поставить на 6-8 часов в холодильник. Оставшийся сахар развести в воде и довести до кипения. Снять с огня и смешать сироп с ягодами с выделившимся соком. Перемешать и охладить. Подавать суп холодным, украсив взбитыми сливками.

 

ВИНЕГРЕТ С ФРУКТАМИ

 

Продукты: по 2 свеклы, картофелины, моркови, свежих огурца, яблока и груши, 100 г зеленого горошка, 1 апельсин, 100 г грецких орехов, лимонный сок, майонез, сахар, соль.

 

Свеклу, картофель и морковь отварить, охладить, очистить от кожицы. Нарезать эти овощи, а так же огурцы кубиками. Яблоки и груши очистить от кожицы и сердцевины, тоже нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком.

 

Соединить подготовленные продукты, добавить горошек, майонез, сахар и соль по вкусу, все перемешать. Готовый салат оформить дольками апельсина и посыпать поджаренными и измельченными орехами.

 

САЛАТ «ФАНТАСТИКА»

 

Продукты: 1,2 кг патиссонов, по 2,5 кг мелких огурцов и помидоров. Для маринада: на 10 л воды – 200-300 мл 9-процентного столового уксуса, по 50-60 г соли и сахара, 5-6 бутонов гвоздики, 7-8 горошин душистого перца, 1 лавровый лист.

 

Патиссоны диаметром до 6 см оставить целыми, более крупные порезать дольками. Огурцы, помидоры и патиссоны уложить в стерилизованные банки и залить на 3 минуты кипятком. Затем воду слить и залить овощи кипящим маринадом, прикрыть крышками. Стерилизовать литровые банки до 15 минут, закатать и охладить.

 

ПОМИДОРЫ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

 

Продукты на 3-литровую банку: 150 г сахара, 60 г соли, 2 ст. ложки 9-процентного уксуса, 1 болгарский перец, помидоры – сколько войдет.

 

В стерилизованную банку уложить зрелые помидоры и болгарский перец. Никаких специй не добавлять. Залить банку кипятком на 15-20 минут и закрыть крышкой. Затем слить воду из банки в кастрюлю, добавить в нее сахар, соль и уксус, снова вскипятить, процедить и опять залить банку с помидорами. Закатать. Помидоры получаются очень вкусными и хорошо хранятся.

 

САЛАТ «ПЕРЧИКИ МОИ»

 

Продукты: 3 кг перцев. Для рассола: 1 л воды, 1 стакан сахара, 1 полная ст. ложка соли, 2/3 стакана растительного масла, 1 стакан уксуса, черный перец и лавровый лист – по вкусу.

 

Очищенный перец положить в кастрюлю с рассолом и поставить на огонь. После закипания варить еще 5-10 минут и горячим разложить в банки. Закатать, перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания.

 

ПОМИДОРЫ НАРЕЗАННЫЕ

 

Продукты на 1 литровую банку: 2 лавровых листа, 1 средняя луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 веточка укропа, 3-4 горошины черного перца, помидоры – сколько войдет. Для заливки: на 1 л воды – 1 ст. ложка соли и 2 ст. ложки сахара.

 

На дно банки уложить лавровый лист, луковицу, зубчики чеснока, укроп и перец. Помидоры нарезать дольками, обязательно вырезав основание, и уложить в банку. Приготовить заливку: смешать продукты и вскипятить. Залить этим рассолом банку и стерилизовать 5 минут, затем закатать.

 

ПРИПРАВА ИЗ КРЫЖОВНИКА

 

Продукты: 1 кг недозрелого крыжовника, 200 г зелени укропа, 300 г чеснока.

 

Крыжовник и зелень перебрать, вымыть, обсушить. Чеснок очистить и пропустить вместе с крыжовником и зеленью через мясорубку. Получившуюся массу хорошо перемешать и разложить по небольшим баночкам. Хранить в прохладном месте. Получается отличная приправа к мясным блюдам.

 

ВАРЕНЬЕ «МЯТНОЕ»

 

Продукты: 200-300 г веточек мяты перечной, 0,5 л воды, 1 кг сахара, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты.

 

Мяту залить водой и варить на медленном огне 15 минут, затем оставить на сутки, чтобы настоялась. Массу отжать, отвар процедить, добавить сахар, лимонную кислоту и варить до готовности. Это варенье не только ароматное и вкусное, но и отлично помогает при простуде и желудочных недомоганиях.

 

Приятного аппетита!

 

Виктор КРЫЛОВ, ваш давний подписчик и читатель, педагог высшей категории.

 

Сосновый Бор, Ленинградская область.

 

 

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.