Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:02, 13.05.2013

Осторожно, клещи

Первые активные таежные клещи на стационарных пунктах наблюдения появились во второй декаде апреля в южных районах края (стационар Тигрицкое, Минусинск) и в низкогорно-лесной зоне на западе края (стационар  Линево, Шарыпово), при этом показатели численности клещей ниже уровня прошлого года. В третьей декаде апреля началась активность клещей в окрестностях города Красноярска, В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Случаев заболеваний с подозрением на клещевой энцефалит не зарегистрировано. Места массового отдыха горожан в Красноярске будут обработаны от клещей. Всего в городе специальными препаратами обработают 195 га территории. Это 19 участков, которые определили специалисты «Роспотребнадзора».  Среди них участки в районе станции Енисей, набережные Академгородка, Студгородка и реки Базаиха, участки парка флоры и фауны «Роев ручей», подъезды к плодово-ягодной станции, заповеднику «Столбы», участки в фан-парке «Бобровый лог» и другие. Обработка началась 30 апреля и должна быть завершена к 1 июня.


Если вы отправились на природу, то следует быть максимально осторожными соблюдать основные правила безопасности:

- Ваша одежда должна максимально закрывать все участки тела. Идеальным вариантом будет наличие манжет на рукавах и резинок на штанинах.  Обязательно и наличие головного убора. Рубашка должна быть заправлена в брюки и плотно опоясана ремнем. Рукава рубашек и брюки завязывают тесемкой и надевают высокие сапоги.

- Необходимо обработать одежду отпугивающими ароматическими репеллентами, а также другими патентованными мазями и средствами, продающимися в магазинах и аптеках.

- Находясь на природе, необходимо через каждые 2-3 часа проводить само- и взаимоосмотры. Клещи, попадая на тело человека, присасываются не сразу.

- Если вас укусил клещ, не пытайтесь его снять самостоятельно. Вы можете неосторожно открутить ему головку, и тогда диагностика будет затруднена, ведь вирус содержится в слюне. Быстро обращайтесь в ближайший травмпункт или в медпункт по месту жительства.

   В целях безопасности в весенний период рекомендуется проводить обработку на дачных участках. Наилучшие результаты обработки достигаются, если обработка делается в сухую и теплую погоду. В таком случае клещи исчезают надолго. Для обработки дачных участков необходимо использовать только сертифицированные акарициды, разрешенные для применения в Российской Федерации. Все они являются малоопасными химическими веществами.

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.