Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:57, 08.08.2017

В Новосибирске открыли памятник знаменитому генетику Беляеву и его прирученной лисе

В Академгородке Новосибирска открыли памятник знаменитому советскому генетику-эволюционисту Дмитрию Константиновичу Беляеву. Памятник открыли в первый день проведения Международной конференции «Беляевские чтения», посвященной 100-летию академика (Беляев родился 17 июля 1917 года).

Памятник посвящен самому известному эксперименту генетика – одомашниванию лисиц. На скамье сидит бронзовый Беляев, а рядом сидит такая же бронзовая лисичка и протягивает ученому лапу. Эксперимент Дмитрия Константиновича по одомашниванию лисиц по праву считается самым добрым экспериментом века. В результате многолетнего отбора и кропотливой работы, генетику и его команде удалось вывести популяцию дружелюбно настроенных к человеку серебристо-черных лисиц.

Дело в том, что дружелюбное поведение у этих животных закрепляется в генетической основе и стабильно передается из поколения в поколение. Сперва ученые отбирали среди диких лисиц тех, которые меньше всего опасаются человека. В дальнейшем с лисятами работали, дружили и селекционировали самых дружелюбных из них. Через несколько поколений, большая часть лисичек перестала бояться человека и проявляла большую привязанность к своим друзьям – лисы виляли хвостом, ластились и облизывали руки ученым.

Что примечательно, хоть лисы и отбирались исключительно по поведенческим признакам, одомашненные животные стали отличаться от своих диких собратьев физиологически – шерсть лисиц частично потеряла меланин, в результате чего появился тот самый бело-черный окрас, также у некоторых из них закрутились хвосты и немного обвисли уши.

Эксперимент Дмитрия Константиновича Беляева доказал возможность одомашнивания практически любых видов животных. Ученые Института цитологии и генетики СО РАН, директором которого Беляев был с 1958 по 1985 годы, смогли приручить лисиц, крыс и норок. Причем, как отмечают ученые, лисиц приручать проще, так как они больше походят на собак. А вот норки ближе по своему поведению к кошкам и любят «гулять сами по себе».

Фото: ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», архивы, Юлия Позднякова.

просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.