Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:32, 04.08.2017

Новосибирские ученые разработали новый способ диагностирования рака простаты

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН в Новосибирске разработали новый алгоритм для выявления рака предстательной железы. Исследователи предлагают диагностировать рак простаты при помощи анализа микроРНК-маркеров заболевания в моче пациента при помощи микрочипов.

Объектом исследования будет не кровь, как это сейчас практикуется, а моча пациента. Точнее не сама жидкость, а внеклеточные везикулы, находящиеся в ней.

Что такое внеклеточные везикулы? Это такие маленькие пузырьки, выделяемые различными клетками органов и тканей в окружающую среду. Размер везикул варьируется от 40 (экзосомы) до 1000 (эктосомы) микрон, что очень и очень мало. Находят их почти везде – в крови, молоке, моче, слюне.

Чем же могут помочь везикулы в диагностировании рака предстательной железы? Как оказалось, у больных раком простаты везикулы отличаются преобладанием определенных видов микроРНК.

«При проведении анализа всех микроРНК мы обнаружили, что диагностической значимостью обладает именно микроРНК-19b. Определение ее концентрации позволяет отличить больных раком простаты от здоровых доноров со стопроцентной специфичностью и точностью около 95 % в случае анализа микровезикул», — рассказал старший лаборант лаборатории молекулярной медицины ИХБФМ СО РАН Евгений Лехнов.

Дальнейшие исследования привели ученых к 13 диагностически значимых видов микроРНК, которые позволяют со 100% точностью и 80% чувствительностью отделять людей с раком предстательной железы от здоровых и больных доброкачественной гиперплазией простаты.

По словам сотрудников ИХБФМ СО РАН, этот алгоритм значительно надежней и целесообразней, чем анализ крови на ПСА – простатический специфический антиген. Брать кровь на анализ просто, однако чувствительность такого метода не превышает 50%. То есть из 10 пациентов, больных раком простаты, 5 останутся в неведении относительно своего заболевания.

Раннее диагностирование рака предстательной железы очень важно – при своевременном выявлении болезни на ранней стадии и последующем лечении выживаемость достигает практически 100%. Однако, если на поздней стадии рак даст метастазы, то шансы выжить у больного резко сокращаются и не превышают 50%.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.