С 17 по 19 февраля в
Красноярске пройдет первый Российский патриотический фестиваль. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, в этом году фестиваль станет одним из главных мероприятий, приуроченных к празднованию
Дня защитника Отечества. В павильонах международного выставочно-делового центра «Сибирь» будут представлены экспозиции и интерактивные площадки ведущих региональных военно-патриотических организаций и объединений гражданских активистов.
В течение 3 дней патриотического фестиваля будут работать выставки военной униформы российской армии 17-19 веков, стрелкового оружия, экспозиции военных школьных музеев и Союза ветеранов Афганистана, откроется полевая кухня, где можно будет попробовать настоящую солдатскую кашу. Кроме того, красноярцы смогут узнать больше информации о подвигах наших соотечественников в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, в локальных военных конфликтах. Кроме того, на форуме будут работать делегаты поисковых отрядов и волонтерских движений, к которым смогут присоединиться все желающие.
В рамках фестиваля состоится баттл-концерт военных оркестров: в музыкальном состязании сразятся сразу 3 сильнейших коллектива — оркестр Национальной гвардии, оркестр МВД и городской духовой оркестр Красноярска. Соревновательную часть дополнит конкурс авторской песни на патриотическую тематику, а также конкурс детского рисунка «Герой моего времени». Кроме того, в день открытия, 17 февраля, в гранд-холле «Сибирь» состоится кадетский бал, в котором примут участие воспитанники красноярских кадетских корпусов и краевых Мариинских гимназий.