Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 24.10.2016

Когда жилое нежилое

Грядущей зимы жители одного из домов по улице Коммунальной ждут с большими опасениями. В августе из кранов квартир перестала бежать горячая вода, через месяц подача ресурса возобновилась. Однако беда, как говорится, не приходит одна. Старт отопительного сезона обошёл жителей трёхэтажки стороной. И гарантий того, что в будущем проблем с подачей коммунальных ресурсов у жителей этого злополучного дома не появится, нет.

Обычно в подобных ситуациях выясняется, что батареи холодные из-за того, что либо стояки завоздушены, либо сотрудники УК не открыли задвижки в подвале. Однако когда журналисты “Городских новостей” начали искать причины сложившейся ситуации, выяснилось, что корень всех проблем жителей трёжэтажки кроется совершенно в другом.

Этот дом на провебережье не совсем обычный. Он состоит из двух секций. Первая — пятиэтажный трёхподъездный жилой дом, вторая — трёхэтажная нежилая пристройка. Однако нежилая она только по документам. Сразу несколько помещений в ней проданы горожанам, и покупатели живут там как в квартирах-студиях. Правда, за коммунальные услуги владельцы жилых нежилых комнат платят не в управляющую организацию и не в ресурсоснабжающую компанию, а тем, кто продал им студии. В отделе внешних связей красноярского филиала Сибирской генерирующей компании говорят, что договор на поставку ресурсов в пристройку заключён с ООО “Строители Хакасии”.

— В августе 2016 года действительно была прекращена подача коммунальных ресурсов в трёхэтажную пристройку к пятиэтажному многоквартирному дому по улице Коммунальной, — прокомментировали “Городским новостям” ситуацию в ресурсоснабжающей организации. — Произошло это из-за накопленной больше чем за три месяца задолженности. Долг был подтверждён судом, и в соответствии с действующим законодательством РСО прекратила подачу ресурсов должнику. После приостановки подачи коммунальных ресурсов ООО “Строители Хакасии” погасило задолженность, и 28 сентября 2016 года подача была возобновлена.

После этого, отмечают ресурсники, снабжение горячей водой и теплом этого строения не ограничивались. То есть до указанной пристройки ресурс поступает, акцентируют внимание в СГК. Отсутствие отопления может быть связано с тем, что существуют проблемы на инженерных сетях внутри пристройки. За решением этих проблем нужно обращаться в компанию, обслуживающую здание. Но и тут не всё так однозначно. В городской управляющей компании “Жилфонд”, в чьём управлении находится дом, говорят, что в техпаспорте на пятиэтажку никаких сведений о пристройке нет, следовательно, договор на обслуживание заключён только с жителями трёх жилых подъездов. “С ООО “Строители Хакасии” у нас есть только договор на уборку прилегающей к строению территории”, — заявили там.

Таким образом, получается, что жители нежилого подъезда находятся в полной зависимости от действий компании, которая владеет остальными помещениями в пристройке и которая продала часть так называемых студий.

Между тем это не означает, что никак нельзя добиться бесперебойной подачи коммунальных ресурсов. И есть два законных пути выхода из ситуации. Во-первых, можно перевести помещения из нежилых в жилые. Но этот путь не так прост. В управлении архитектуры администрации Красноярска говорят, что ещё в июне 2014 года ООО “Строители Хакасии” обратилось с заявлением о переводе одного этажа из нежилого в жилой. “Но в переводе заявителю было отказано, так как не было предоставлено сведений, подтверждающих факт соответствия требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, — говорят в ведомстве. — Повторное обращение также было отклонено, так как, согласно проведённому сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии обследованию, планируемые к переводу нежилые помещения не соответствуют требованиям СанПиН”.

При этом в управлении архитектуры отмечают, что позднее одному из владельцев квартиры-студии всё же удалось перевести свои квадратные метры из нежилого в жилое. Сама же пристройка продолжается числиться нежилой.

Во-вторых, и это, пожалуй, самый простой путь, владельцы помещений могут заключить договор на поставку ресурсов напрямую с коммунальными организациями. В этом случае жители будут знать, что те средства, которые они платят за коммуналку, будут доходить до поставщиков.

Чтобы заключить прямой договор на поставку тепла и горячей воды, необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов Красноярского филиала ООО “Сибирская теплосбытовая компания” по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, 2-й этаж. Телефон для справок (391) 257-95-55 (Call-центр). Сотрудники сбытовой компании рекомендуют жителям пристройки обращаться за заключением договоров не по одному, а коллективно.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.