Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 21.10.2016

Поликлинику и школу, расположенные в ветхих зданиях, посетили депутаты ЗС

На объектах социального значения в Качугском районе парламентарии побывали в рамках выездного заседания 43 сессии.

Одним из мест посещения стала поликлиника Качугской районной больницы. Здание было построено в 1926 году, ремонтировать его нет смысла — стены здесь разрушаются. Поэтому остро стоит вопрос строительства нового медучреждения на 200 посещений в смену, задание на это уже подготовлено. Строительство новой больницы обойдется примерно в 500 миллионов рублей.

«Сегодня нам была наглядно продемонстрирована крайняя ветхость данного учреждения, когда даже пол под ногами проваливается. Сегодня нет проектно-сметной документации, и необходимо решить вопрос с выделением средств на ее подготовку и на строительство объекта. Над этим будем совместно с правительством области работать. Мы все убедились в острой необходимости строительства новой больницы, и, я уверен, мы ее построим», - рассказал депутат Законодательного Собрания от северных территорий региона Николай Труфанов.

Главврач больницы также отметил, что в районе с 70х годов прошлого века не строились объекты здравоохранения. Существует и недостаток кадров — обеспеченность врачами составляет 48%. Это является одной из причин работы только 9 из 24 ФАПов. По мнению Александра Федосеева, ситуацию сможет улучшить появление благоустроенного жилья для медиков.

Кроме того, депутаты побывали в начальной школе №1 Качуга. Здание 1969 года постройки также находится в ветхом состоянии. Оно рассчитано на 225 учеников, но школу сейчас посещают 390 детей. За 5 лет количество может увеличиться до 450.

«В этом году 1 сентября там не начались занятия, так как состояние школы не соответствовало ряду требований, но коллектив школы и руководство района приложили массу усилий, чтобы это исправить, и ребята все-таки смогли начать учебный год. Сегодня мы понимаем, что проблему нужно решать кардинально. Другой вопрос – это переполненность школы. Перед нами стоит задача – перейти на односменную работу школ к 2025 году, а также создать соответствующие условия, отвечающие федеральным образовательным стандартам», - отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

По мнению депутата можно построить современную начальную школу или одну большую на тысячу мест. Второй вариант привлекателен тем, что здание основного учебного учреждения тоже стало ветхим. В Качугском районе уже нашли участок под возведение новой школы. 

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.