Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:39, 21.10.2016

Красноярск готовится к юбилейной КРЯКК-2016

Со 2 по 6 ноября пройдет юбилейная, 10-ая Красноярская ярмарка книжной культуры. За десять лет существования мероприятия его участниками стали около 400 тыс. человек, в 5 раз увеличилось количество издательств-экспонентов, которые привезли 450 тонн книг, из которых 340 тыс. экземпляров предали библиотекам Красноярского края по гранту Фонда Михаила Прохорова.

Темой юбилейной ярмарки станет: «Современность как диалог с традициями». В рамках мероприятия будут обсуждены вопросы: Как осуществляется взаимодействие мировых и локальных традиций? Что определяет самобытность культуры? Как сохраняется преемственность в мировой литературе? Как со временем меняется роль критиков, издателей и читателей? В чем различия «старой» и «новой» школ перевода? Чем отличается «актуальная поэзия» от «традиционной»? Почему театр и кинематограф не могут существовать без классических текстов? Какие традиции обеспечили развитие художественного и перформативного искусства и легли в основу «новых медиа»? В дискуссиях примут участие: Валерий Фокин, Гузель Яхина, Полина Барскова, Антон Долин, Лев Рубинштейн, Мария Галина, Анна Наринская, Елена Костюкович, Виктор Сонькин, Константин Мильчин, Роса Ликсом (Финляндия), Эндрю Диксон (Великобритания), Франц Холер (Швейцария), Хьяртан Флёгстад (Норвегия).

В рамках ярмарки пройдут открытые дебаты литературной премии «НОС», в результате чего сформируют короткий список номинантов. Поклонников поэзии ждет финал Всероссийского поэтического слэма. В павильонах МВДЦ «Сибирь» разместится интерактивная инсталляция «АиБ» художника Виктора Сачивко. Визуализация классических литературных текстов будет представлена молодыми дизайнерами в виде плакатных акций: «Достоевский. Черное и белое», «Ад, чистилище, рай» (по поэме Данте Алигьери). В дни ярмарки пройдет и конкурс молодых дизайнеров одежды «Дресс-код» - «Шерсть: традиции и инновации». В рамках детской программы запланированы встречи с писателями, мастер-классы, квизы, интерактивные игры-путешествия. Почти 300 издательств продемонстрируют читателям свои книги. Впервые участниками выставки станут издательство книг по искусству «Государственный Эрмитаж» и издательство «Захаров», владеющее эксклюзивными правами на детективы Бориса Акунина.

Традиционно, программа ярмарки выйдет за пределы МВДЦ «Сибирь». В первый день ярмарки состоится концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. «Театр Наций» представит спектакль «Гаргантюа и Пантагрюэль» в постановке режиссера Константин Богомолова.

Программа: X Красноярская ярмарка книжной культуры-2016

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.